Жатвенная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФйЛ РТ.

* .", к. " " " ".. 3а

Ч - .:t t "" 1- -сю

Р с \

1 ; — — — 34 39851, -"y"" Я

С

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Клас<, 45 с, 22

ОПИСАНИЕ жатвенной машины

К патенту fl. И. Заулошнова, заявленному 30 сентября 1-929 года (ваяв. свид. № 55535).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Изобретение касается жатвенных машин с вращающимися ножами и установленными над ними пальцами для автоматического сбрасывания срезанных стеблей. В предлагаемой жатвенной машине сбрасывающие пальцы выполнены двойными, а для управления ими относительно ножей применены неподвижные дуговые направляющие. С целью авто матической точки ножей при машине имеется приспособление, состоящее из двух, приводимых во вращение около своей оси, точильных камней;

На чертеже фиг. 1 изображает "вид машины сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рама 1 задней своею частью, при помощи кронштейнов 3, устайавливается на ось 2, на концы которой йадеваются рабочие колеса 4 с упорными лопатками на ободах. Колеса 4 при вращении-соединяются с осью 2 храповиком 6 и собачкой 5, На оси 2 рядом с храповиком 6, находятся зубчатые колеса 7. Над осью 2, на кронштейнах 8, параллельно распо-. ложен вал 9 с зубчатками 10, соединяющимися цепью с зубчатками 7. В средйей части вала 9 надета коническая шестерня 11. Под валом 9 в средине расположен вертикальный вал 12 с конической шестерней 13 и зубчаткой 14. Передняя часть рамы 1 опирается на рулевое: колесо 17. Валик 18 с вилкой, охваты:ваю щей колесо 17, проходит сквоф."--пустотелый вал 19, опирающийся на буртик 20 валика 18, а кронштейн 21 рамы 1, в свою очередь, опирается на буртик 22 пустотелого вала 19. Последний на верхнем конце снабжен зубчаткой 23, соединяемой цепью 24 с зубчаткой 14.

Режущий аппарат жатвенной машины. выполнен в виде вращающихся около вертикальной оси 30 ножей 31 и снабжен особого устройства сбрасывающим приспособлением, состоящим из гребней 27, установленных на спицах 25 крестовины валика 19, и системы двойных пальцев 29, закрепленных на валике 28, установленном с возможностью вращения на брусках 26 рамок гребней 27 и снабженном двуплечим рычагом 34. Через середину рамы 1, между колесами 4 и описываемой ножами 31 окружностью, пропускается вертикальный валик 35 через кронштейн 36, прикрепленный к раме 1, и кронштейн 3. В верхней части валика 35 имеется зубчатка 37, присоединяющаяся двумя противоположными сторонами окружности к цепи 24, которая прижимается к зубчатке 37 роликами 38. Над зубчаткой 37 на валик 35 надеты еще две зубчатки 39.

Машина снабжена приспособлением для автоматической и (по желанию) периодической точки ножей с двух сторон.

Приспособление это состоит из двух точильных камней 43, установленных на вращающихся валиках с возможностью их осевого перемещения вверх (для одного) и вниз (для другого) против действия пружин, Один камень служит для заточки верхней стороны лезвия ножей 31, а другой — нижней. Для подведения к камням ножей предусмотрен автоматический подъем последних при помощи направляющей 52, действующей на загнутые концы стержней 30, несущих ножи 31 и установленных подвижно в осевом направлении. Дышло 44 для тяги одним концом, при помощи шар.нирного соединения, прикрепляется к средине пластины 45, расположенной сзади рамы 1. На свободном конце прикрепляется коромысло 46 с вальками 47.

Дышло 44 стальными пластинами 48 всегда ста вится в положение, п а раллельное движению машйны. Под рамой 1, в передней ее части, прикрепляются дугообразные направляющие 49, 50 и 51.

Дуга 50 служит для сцепления с роликом 33 в целях дополнительного побуждения пальцев к вращению.

Для приведения жатвенной машины в действие к ней сзади подсодят трактор, при чем один трактор может вести сразу три машины. При лошадиной тяге лошади впрягаются в дышло сзади машины, привязываются за поводья к задку и идут следом за машиной, которую они сами же двигают. Когда машина приведена в движение, колеса 4 вращают при помощи храповика б ось 2 с зубчаткой 7, а при помощи цепи и другой зубчатки 10— вал 9, Шестерня 11, соединяясь с шестерней 13, вращает вертикальный вал 12, а вместе с ним и зубчатку 14. Последняя, соединенная горизонтальной цепью с зубчаткой 23, вращает пустотелый вал 19, а вместе с ним спицы 25с ножами 31, которые, вращаясь, срезают стебли растений на высоте от 50 до 80 мм от корня.

Лезвия восьми режущих ножей 31. расположены под углом к линии описываемой ими окружности. Для ограничения вращения пальцев половиной оборота валика 28 (пальцы двойные), применена направляющая 51, действующая на ролик рычага 30 после сбегания его с направляющей 49.

При вращении всего аппарата пальцы 29, в период срезания стеблей, занимают положение, определяемое связью одного из плеч рычага 34 с дуговой направляющей 49 (фиг, 2) и обеспечивающее попадание стеблей в пространство между гребнем 27 и пальцами 29 .

В конце рабочего хода ножей ролик рычага 34 сходит с направляющей 49, пальцы 29 получают возможность свободного вращения, и срезанные стебли сбрасываются действием центробежной силы. Когда гребни 27 доходят до места сбрасывания стеблей, конец рычага 34, опирающийся на направляющую 49 (которая в этом месте обрывается), не имея дальше опоры, срывается; ролик ЗЗ накатывается на направляющую 50, повертывает гребни до 180, и скошенные стебли отбрасываются из гребней в сторону. В виду того, что лезвия ножей быстро стачиваются, они после каждого рабочего взмаха автоматически оттачиваются. Для этого ножи, при описывании ими задней полуокружности, направлены при помоши стержня 30 с загнутым верхним концом (ползуном) и . направляющей 52 на враща ощиеся точильные диски. Лезвия ножей, соприкасаясь с встречным движением вращающихся дисков 43, оттачиваются. Точильные диски 43, расположенные в разных плоскостях и разных центрах, попеременно оттачивают лезвия ножей 31 с обеих сторон. Точильные диски 43 могут до определенного предела двигаться вертикально по валику 41 и, находясь под соответствующим давлением пружин, эластично прикасаться к лезвию проходящих ножей. Если ножи затупляются не очень быстро, то автоматическая отточка может производиться с перерывами, для чего точильные круги могут педалью отводиться из зоны отточки. При встречных неровностях или невысоких твердых препятствиях ножи вместе с пустотелым валом 19, при помощи педали 54, могут подниматься и опускаться над поверхностью земли на высоту до 140 мм.

П редм ет и атента.

1. Жатвенная машина с вращающимися ножами и установленными над последними пальцами для, автоматического сбрасывания срезанных стеблей, характеризующаяся тем, что сбрасывающие пальцы 29 выполнены двойными, а для

Тип. „Печатный Труд". управления их движением относительно ножей 31 применены неподвижные дуговые направляющие 49 и 51.

2. форма выполнения указанной в п. 1 машины, характеризующаяся применением направляющей дуги 5О предназначенной для вращения валика 28 воздействием на шайбу 33 последнего; в.целях побуждения пальцев 29 к своевременному сбрасыванию стеблей.

3. При указанной в п.п.1 и 2 машине применение приспособления для автома тической точки ножей, состоящего из двух приводимых во вращение около своей оси точильных камней 43, из которых один служит для заточки верхней стороны лезвия ножей, а второй — нижней, при чем для подведения к камням ножей применена направляющая 52, предназначенная для вертикального пе-! ремещения несущих ножи стержней 30 воздействием на загнутые концы последних.