Устройство для определения местонахождения металлических инородных тел в тканях человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l985I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 30а, 6/08

Заявлено 15.11.1966 (№ 1054905/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.111.1968. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 13 VI 1968

Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61Ь

УДК 615.471; 616-003. .627.2: 621.389 (088.8) Авторы изобретения Б. С. Крылов, Э. А. Маврин и H. В. Морковин

Заявитель Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения,, АН СССР (УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В ТКАНЯХ ЧЕЛОВЕКА

Известны устройства для определения местонахождения металлических (инородных тел в тканях (человека. Такие устройства содержат обычно;индукционный,датчик, автогенератор высокой частоты, детектор и индикатор в виде генератора звуковой частоты и динамического громкоговорителя.

Ра(бота подобных устройств основана на изменении частоты высокочастотного автогенератора,п,ри прибл(ижении индук(ционного да гчика к металлическому телу.

В пре(длагаемо(м устройстве используется нс изменение индуктивности датчика (при приближении его к металлическому телу, а увеличение его активных потерь, т. е. срыв колебаний автогенератора. Кроме того, обеспечивается индикация расстояния между инородным телом и индукционным датчиком. Это дости(гается применением потенциометра (режима работы высокочастотного автогенератора, На чертеже изображена (принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит выполненный из фторопласта щуп, на конце которого установлен индукционный датчик.

Индукционный датчик представляет собой катушку 1 на цилиндрическом ферритовом сердечнике, являющуюся элементом (индуктивностью) контура высокочастотного автогенератора на транзисторе 2. Колебания высокой частоты этого автогенератора усиливаются широкополосным высокочастотным усилителем

5 на тра(нзи(сторе 8 и детектируются детектором на диодах 4 и 5. Автогенератор, усилитель и детектор также смонтированы в щупе. Постоянная составляющая,продетектированного высокочастотного напряжения подается на

10 базу управляющего транзистора б, который управляет запуском генератора звуковой частоты на тра(нзисторах 7 и 8.

Электрические колебания в выходной цепи низкочастотного генератора воспроизводятся

15 динамическим.промкоговорителем 9 в звуковые колебания определенной ча(стсты. Установленным в устройстве потенциометром 10 выбирается требуемый режущим (работы автогенератора. Стабилизатор (напряжения на диодах 11, 20 12, 18 и 14 стабилизирует питание высокочастотных каскадов на транзисторах 2 и 8.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания устройство может находиться в одном из двух п(редельных режи25 мов: а) если движок потенциометра 10 находится в верхнем (по схеме) (положении, то на автогенератор подается полное напряжение стабилизатора. В автогенераторе воз(никаюг колебания, которые усиливаются усилителем

30 и детектируются. Постоянная составляющая

198512

Редактор В. Торопова

Текред Л. Я. Левина

Корректоры: С, Ф. Гоптаренко и А. П. Васильева

Заказ 1413/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 продетектированного напряжения подается на багазу транзистора б. При этом транзистор 6 отпирается и шунтирует т1ранзистор 8. Генератор,звуковой частоты на транзисто рах 7 и 8 не ра ботает и звук отсутствует; o) если движок потенциометра 10 находится в нижнем (по схеме) положении, то высокочастотный автогенератор не работает, на базу транзистора б отрицательный сигнал не поступает и этот транзистор оказывается запертым. Транзисторы 7 и 8 находятся в нормальном режиме и в генераторе звуковой частоты возникают соответствующие колебания, которые воопрои зводятся громкоговорителем 9.

П ри иапользовании предлагаемого устройсгва, с помощью потенциометра 10 .выбирают режим работы высокочастотного авто генератора, близкий к срыву колебаний. Это достигается перемещен нем движка потенциометра

10 из верхнего (по схеме) подожения в нижнее,до момента срыва колебаний .высо кочастотного автогенератора, о чем будет свидетельcTB0BBTb наличие звука. Затем движок слегка отводят обратно вверх до исчезновения звука.

Такой режим является рабочим для предлагаем ого устройства при отсутствии металлических тел вблизи катушки 1 индукционного датчика.

П ри приближении конца щупа с катушкой

1 к металлическому телу на расстояние, меньшее QIIðåäåëåííoé величины, в контур автогенератора вносятся потери, достаточные для срыва колебаний. При этом устройство переходит,во второй режим работы, т. е. включается генератор звуковой частоты и из громкоговорителя раздается звук. Таким образом, отсутствие звука указывает на отсутствие ме5 таллических тел вблизи датчика, а наличие .звука свидетельствует о присутствии металлического тела вблизи .конца щупа на расстоянии, меньшем определенной величины.

Расстояние между индукционным датчиком

10 и металлическим телом, на котором срабатывает устройство, зависит от размеров металлического тела и предварительной регулировки устройства. Чем больше размер тела, тем на большем расстоянии орабатывает устройство.

15 Чем,дальше вверх отводится движок потенциометра 10 при предварительной регулировке, тем это расстояние меньше.

Таким образом, по положению движка потенциометра режима работы высокочаcTQTHOI 0

20 автогенератора можно определить расстояние между концом щупа и металлическим телом.

Предмет изобретения

У стройство для определения местонахожде25 ния металлических инородных тел в тканях человека,,содержащее индукционный датчик, автогенератор высокой частоты, детектор,и индикатор в виде генератора звуковой частоты и динамического громкоговорителя, отличаю30 и еесл тем, что, с целью индикации расстояния между инородным телом и индукционным датчиком, в нем установлен потенциометр режима работы высокочастотного автогенератора.