Молотилка для подсолнечника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 е, 2

_#_o 19853

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ молотилки для подсолнечника.

К патенту Ф. Г, Сонина, заявленному 20 июня 1929 года (заяв, свид. № 49580).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение представляет собой молотилку для подсолнечника, состоящую из коробки на шарнирах, подвешенной к коленам валов, шарнирно сочлененных с тягой, приводимой в колебательное движение шатуном для сообщения ударов шляпкам подсолнечника и перемещения к выходному отверстию продуктов обмолачивания. С целью изменения скорости движения продукта, в коробке применены дуги, укрепленные на коленах валов и снабженные отверстием для установки соединительного болта. Для перетряхивания и выталкивания обмолоченных головок у выходного отверстия коробки устроены выступ и поперечная планка. С целью усиления ударного воздейстия на шляпки подсолнечника, стенки коробки, решетчатые или сплошные, снабжены рифлями, выступами и т. п.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схему устройства аппарата; фиг. 3 — 6— верхйие и нижние стенки коробки; фиг. 7 и 8 — дугу, укрепленную на коленчатых рычагах.

Иолотилка состоит из удлиненной, открытой с концов, коробки 1, установленной поворотно на шарнирах 18, .19 и подвешенной к коленам 20, 21 валов 22, 23; сочлененных посредством колен 2 с тягой 12.. Колена 20, 21 связаны, кроме того, дугами 4 (фиг. 1, 7, 8) и соединительным болтом 3 в колене 2 .

Передняя часть коробки l подвешена на скобах к неподвижному стержню 7.

Заканчивается коробка расширенной частью с выступом 3 и поперечным бруском 4. Верхние и нижние полки коробки представляют собой рифленые поверхности, которые могут быть исполнены в виде деревянных решеток (фиг 3— разрез с фиг, 6), сплошной доски с деревянными рейками, набитыми по ней вдоль или поперек (фиг. 4 — разрез е фиг. 6), доски из волнистого железа (фиг. 5 а и Ь) и просто железных решеток из толстой проволоки. Расстояние между полками может регулироваться. Тяга 12 приводится в колебательное движение шатуном 9 с целью сообщения ударов шляпкам подсолнечника, направляемым в полость коробки, и с целью перемещения к выходному отверстию последней продуктов, обмолачивания (фиг. 1, 2). Для компенсации веса и сил инерции движущихся масс коробка 1 подвешена на спиральных пружинах 11 — 14. Кривошипы 10 и 13 служат для приведения аппарата в колебательное движение. Шатун 9, из одного куска железа, имеет три конца. Средний конец оттянут широкой дугой 41, представляющей собой планку с отверстиями.

На шатун надето колено 2, сцепленное болтом 3 с дугой 41 кривошипа. Угол между коленом 2 и концами кривошипов 10 и 13 можно менять вращением колена 2 вокруг кривошипного вала.

При колебании коробки 1, шляпки подсолнечника, направляемые в ее полость по скатной доске 5, получают движение, слагающееся из вертикального и горизонтального перемещений. Следствием вертикального перемещения являются удары шляпок о решетчатые или рлфленые поверхности (фиг. 5, 6) стенок коробки, выбивающие семена из их гнезд. В результате горизонтального перемещения получается движение шляпок по направлению к выходному отверстию, перед которым расположены упомянутые выше выступ 3 и поперечный брус 4 (фиг. 1), способствующие выталкиванию обмолоченных головок и стряхиванию с них семян. Для изменения скорости прохождения шляпок в коробке изменяется угол между коленами 2, 2 и 20, 21. Под коробкой могут быть установлены те или иные устройства для перемещения, очистки и сортировки семян, напр,, веялка 16, шнек 15 и элеватор 17. Если полки аппарата ставятся сплошными, шнек отсутствует. Вымолоченные семена продвигаются по коробу вместе со шляпками и ссыпаются на веялку.

Предлагаемая молотилка может быть ручной, конной и тракторной.

Предмет патента.

1. Молотилка для подсолнечника, характеризующаяся применением коробки 1, установленной на шарнирах 18,19 и подвешенной к коленам 20, 21 валов 22, 23, сочлененных шарнирно посредством колен 2, 2 с тягой 12, приводимой в колебательное движение шатуном 9 с целью сообщения ударов шляпками, подсолнечника, направляемым в полость коробки, и перемещения к выходному отверстию последней продуктов обмолачивания (фиг. 1, 2).

2. Форма -выполнения указанной в.п. 1. молотилки, характеризующаяся тем, что коробка 1 подвешена на пружинах 11, 14 с целью компенсации веса и сил инерции движущихся масс (фиг. 1).

3. Форма выполнения указанной в п.1 молотилки, характеризующаяся тем, что„ в целях изменения скорости движения шляпок в коробке изменением угла между коленами 2, 2 и 20, 21, для соединения последних применены дуги 4, 4, укрепленные на коленах 20, 21 и снабженные несколькими отверстиями для установки соединительного болта 3 (фиг. 1, 2, 7, 8).

4. Форма- выполнения указанной в и. 1 молотилки, характеризующаяся применением расположенных перед выходным отверстием коробки выступа 3 и поперечной планки 4, предназначенных для перетряхивания и выталкивания обмолоченных головок (фиг. 1).

5. Форма выполнения указанной в п.1- " молотилки, характеризующаяся тем, что верхняя и нижняя стенки коробки выполнены решетчатыми или со сплошной поверхностью, снабженной рифлями, выступами и т. и., с целью усиления ударного воздействия на шляпки подсолнечника (фиг. 3 — 6).

К. В.