Прибор для искусственного орошения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 19855

Клг.сс 45f, -

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для искусственного орошения

К патенту A. В. Лвмбврга, заявленному. 1 июня 1929 года (заяв. свид. № 48430).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Изобретение касается приборов для искусственного орошения с применением дырчатой трубчатой насадки. В предлагаемом приборе, в целях точного ограничения площади орошаемой земли, трубчатая насадка помещена внутри циПри работе прибора вода из бака 2, через краник 7, поступает в нижнюю часть прибора и расходится по отросткам 5, из которых каплями или сплошнвй струей вытекает на подвергаемую орошению почву, давая эффект естелиндра, нижняя открытая сторона кото- ственного дождя. рого служит опорою для прибора при i

t Предмет патента. его установке. 1

На чертеже фиг. 1 изображает вид 1. Прибор для искусственного орошеспереди на прибор с частичным разре- ния с прим нением дырчатой трубчатой ! зом; фиг. 2 — горизонтальный разрез при- насадки, отличающийся тем, что в целях бора. точного ограничения орошаемой плоПредлагаемый прибор для искус- щади земли, необходимого при ведественного орошения (фиг. 1) состоит из нии научных исследований, трубчатая цилиндра 1, нижняя открытая сторона насадка 4 с отростками 5 помещена которого служит опорою для прибора внутри окружающего ее цилиндра 1, при установке последнего на поверхности исследуемого поля. Снизу цилиндр 1 снабжен ребром 11, предназначенным для ограничения погружения его в почву.

Над цилиндром 1, при помощи. стоек 3, помещается цилиндрический бак 2 для воды, снабженный, в целях учета расхода последней, водомерным стеклом 8 со шкалой 9. Внутри цилиндра 1 помещена насадка 4 с отростками 5, приво.димая в движение при посредстве ручки б.

Краник 7 служит для регулирования по.дачи воды из бака 2. н ижняя, открытая сторона которого Служит опорою для прибора при установке последнего на поверхности исследуемого поля.

2. форма выполнения указанного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что цилиндр 1 снабжен ребром 11, предназначенным для ограничения глубины погружения его в почву.

3. При описанном в и. 1 приборе применение бака 2 для воды, снабженного в целях учета расхода последней водо, мерным стеклом 8 со шкалой 9.