Устройство для промывки пучков стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

}98584

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советвкив

Социапистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.V.1966 (№ 1075873/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч1.1967, Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 11 VIII.1967

Кл. 32b, 19/00

МПК С 03с

УДК 666.1.05:

: 621-397(088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

H. А. Филипин, В, С. Можжухин и Б. И. Мирон7:;;,::- - Т (Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ПУЧКОВ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК

Известны устройства для промывки пучков стеклянных трубок, содержащие сопла для подачи моющей жидкости.

В предло>кенном устройстве сопло смонтировано на поворотном кронштейне, приводимом во вращение с зубчатого колеса, взаимодействующего с червячным валом привода.

Благодаря этому повышаетя качество очистки трубок.

На чертеже изображено описываемое устр о и ство.

Устройство содержит сварной корпус 1 в форме круглой чаши с фланце:r 2, при помощи которого устройство закрепляют на рабочем месте.

Внутри корпуса укреплена центральная ось 8, а в гильзе на подшипниках установлен червяк 4, На одном конце вала червяка на шпонке закреплен шкив 5, соединенный клиноременной передачей с электродвигателем. Черьяк сцеплен с двумя червячными полушестернями, из которых одна б расположена на фланце втулки 7, свободно насаженной на (сь 8, дру>тая 8 свободно сидит на втулке 7.

Для предотвращения смешения вдоль оси 8 втулка прикреплена гайкой 9. На другом конце втулки 7 на шпонке и стопоре размещен копир 10.

Полушестерця 8 несет на себе укрепленный 30 с торца кронштейн 11, в котором установлен палец 12 со свободно насаженной на него втулкой двуплечего рычага 18. На конце одногo плеча этого рычага располо>кена ocb 14 с роликом 15, на конце другого — втулка, в которой на подшипниках установлена ось lб, сопла 17 со штуцером 18 под резиновый шланг для подачи в сопло моющей среды.

Рычаг 18 подпружинен к копиру 10 пружиной 19, один конец которой закреплен на оси

14, а другой — на стойке. Устройство снабжено также защитными кожухами для предохранения от брызг н капель.

От электродвигателя через клпноременную передачу шкивов 5 приводится во вращение червяк 4, который вращает червячные полушестерни б и 8, имеющие разное число зубцов. Благодаря этому в процессе вращения шестерни непрерывно перемещаются одна относительно другой, а также перемещаются относительно друг друга копир 10, связанный с шестерней б, и рычаг 18, соединенный с шестерней 8.

Профиль копира рассчитан так, что в процессе работы сопло, двигаясь вокруг центральной оси пучка, выполняет траекторию по спирали с неравномерным шагом и приходит в исходное положение.

198584

Предмет изобретения

Составитель Б. И. Трофимчук

Редактор Т. А. Рыбалова Техред А. А, Камышникова Корректоры: T. Д. Чунаева и Н. И. Быстрова

Заказ 2524/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В крайнем положении от центра ролика 15 плечо рычага 13 с соплом 17 совмещается с центральной осью пучка.

Устройство включают в систему автоматического управления. Отработав на реле времени необходимое время (например, опытный образец работает по циклу 5 л ан), оно останавливается, и клапанпый механизм перекрывает подачу в сопло моющей среды.

Устройство для промывки пучков стеклянных трубок струей жидкости, содержащее сопло для подачи моющей жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки трубок, сопло смонтировано на поворотном кронштейне, приводимом во вращение с помощью зубчатого колеса, взаимо10 действующего с червячным валом привода.