Механизм продольной подачи хлыстов в деревообрабатывающие станки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E l986ll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 38а, 8

38b, 8

451, 23/08

Заявлено 18.Ч11.1966 (№ 1092493/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 27g

В 27с

A 01g

УДК 621.867.65(088.8) Комитет ло аелак изобретении и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28 Ч1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 7.IX.1967

3L NJ3hk 3

i ><ТЕНТИ0 пройЕтактЕСГ,бд

Авторы изобретения

А. И. Велигжанин и К. И. Старовойтова

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского конструкторского института механизации и энергетики

Заявитель ЛЯотГ „, промышленности

МЕХАНИЗМ ПРОДОЛЪНОЙ ПОДАЧИ ХЛЫСТОВ В

ДЕРЕВООБРАБАТЪ1ВАЮЩИ Е СТАНКИ

Механизм продольной подачи хлыстов в деревообрабатывающие станки может быть использован в качестве технологического оборудования станка, например для раскряжевки хлыстов на сортименты.

Известны механизмы продольной подачи хлыстов в деревообрабатывающие станки, содержащие раму, приемный стол, боковые прижимные ролики, установленные на поворотных в вертикальной поперечной плоскости осях, и привод.

В предложенном механизме приемный стол выполнен в виде установленных на раме горизонтальных роликов, один из которых смонтирован на валу привода. Боковые прижимные ролики также выполнены приводными при помощи находящихся в постоянном зацеплении конических шестерен. Одпи шестерни скреплены с боковыми роликами, а другие закреплены на выходных валах редукторов, установленных на валу привода горизонтального ролика по обе стороны от него.

Благодаря такому выполнению механизма упрощается его конструкция, увеличивается тяговое усилие и обеспечивается автоматическое регулирование усилия прижима.

Оси боковых роликов соединены одним:I концами с выходными валами редукторов привода с возможностью свободного поворота вокруг осей. В результате конические шестерни роликов перекатываются по шестерням выходных валов редукторов. Это позволяет поворачиваться боковым роликам в вертикальной поперсчной плоскости одновременно с приво5 дом пх во вращение.

На чертеже схематически изображен описываемый механизм подачи, виды сверху и спереди.

Механизм содержит раму 1 с неприводны10 ми горизонтальными роликами 2, привод, состоящий из электродвигателя с редуктором т, нижний ролик 4, боковые прижимные ролики

5, редукторы 6, конические передачи 7 и приводы 8 для подъема и опускания роликов 5.

15 Редукторы 6 (или коробки отбора мощности) установлены на валу .9 привода ролика 4. Боковые ролики выполнены прпводнымн, для этого одни из шестерен конических передач скреплены с этими роликами, а другие шестер20 ни закреплены на выхо.тных валах 10 редукторов 6. Оси 11 роликов 6 одним концом соединены с валами 10 с возмохкностью свободного поворота вокруг их осей.

Механизм подачи работает следующим об25 разом. Перед приемом хлыста ролики 6 разводятся, причем боковой ролик, расположенный со стороны эстакады 12, убирается ниже ее уровня. Хлыст подаегся в механизм продольной подачи, при этом комлевая часть его опиЗ0 рается на ролик 4, а сам хлыст ложится на ро77 5 g 7

Составитель В. Захаров

Редактор Т. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. А. Король и Н. В. Черетаева

Заказ 2799/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лики 2. Ролики 5 автоматически прижимают хлыст к ролику 4 и включается привод механизма подачи. После подачи всего хлыста ролики б отводятся в исходное положение, отключается привод, к механизму подается следующий хлыст, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Механизм продольной подачи хлыстов в деревообрабатывающие станки, содержащий раму, приемный стол, боковые прижимные ролики, установленные на поворотных в вертикальной поперечной плоскости осях, и привод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма, увеличения его тягового усилия и обеспечения автоматического регулирования усилия прижима, приемный стол выполнен в виде установленных на раме механизма горизонтальных роликов, один из которых смонтирован на валу привода, à ооковые прижимные ролики также выполнены приводными при помощи находящихся в постоянном зацеплении конических шестерен, одни из которых скреплен с боковыми роликами, а другие закреплены на выходных валах редукторов, установленных на валу привода горизонтального ролика по обе стороны от него.

2, Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения поворота боковых роликов в вертикальной поперечной плоскости одновременно с приводом их во вращение, оси боковых роликов соединены одними концами с выходными валами редукторов привода с возможностью свободного поворота вокруг их осей, обеспечивая тем самым возможность перекатывания конических шестерен роликов по шестерням выходных валов редукторов.