Аппарат для нанесения полимерных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l98619

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от «вп. свидетельства М

Заявлено 31.1.1966 (№ 1052572/23-5) Кл. 30a-, 13/00 с присоединением заявки №

Приоритет

1

Опубликовано 2S.V1.1967. Бюллетень ¹ 14

1 ! ! .хъ! l jg 6 20с Л,К 6i8.056(088.8) Комитет пп йвпа изабретеиие v, открытии при Совете Ыиииотров

СССР

Датd опубликования описания 21Х1l.1967. i 1 т,(т® -ц ) я

Автор изобретения

B. A. Ьель(Й ПЛТГНТ,10..

Т1;хИ,.1Ст;: з

Отдел механики полимеров Академии наук bC Р т" ИБ,"И 0Т;--., Заявитель

АП11А1АТ ДЛ;1 НА1-1КСБИИЯ НОЛИМБИ1ЫХ 1тО1 1ЫТИй

Известен аппарат для нанесения полимерных покрытий на профилированные детали типа металлического проката, содержащий резервуар, сборудованный шлюзоьыми камерами и средствами обогрева обрабатываемых деталей, а также соединенной с виброприводом пористой перегородкой, paçäåëÿ)îùåé резервуар на 1.абочую камеру и камеру наддува.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что, с целью улучшения омываемости детали порошком полимера, резервуар состоит из двух сообщающихся в верхних частях цилиндров, в каждом из которых расположена пористая перегородка, выполненная в виде плунжера, соединенного шатуном с приводным коленчатым валом, обеспечивающим фазовое смещение плунжеров на 180 С.

На фиг. 1 дан предлагаемый аппарат в разрезе; на фиг. 2 — его вид в плане, Описываемый аппарат состоит из электропривода 1, коленчатого вала 2, двух цилиндров 8 и 4, соединенных в верхней части каналом 5, а внизу байпасной тгубкой б, реверсивного насоса 7, теплообменника 8, термопары 9, пористых плунжеров 10 и 11, загрузочнсго бункера 12, привода дозировочного устройства 18, дозировочного устройства 14, шлюзов 15, нагревательных приборов 16 и 17, пневматического вибратора 18.

Ап;.арат работает следующим образом.

Через загрузочный бункер в левый цилиндр засыпают необходимое количество полимерного порошка. К реверсивному насосу подводят инертный газ или воздух, который подается в цилиндр под пористый плунжер 10. Этот же насос создает разряжение под плунжеpом 11.

В цили-:дрс 8 после подачи газа начинается псевдоожижение порошка; в это время включают электропривод и плунжер 10 начинает подниматься, а первый плунжер 11 опускаться. Псевдоожиженный порошок перетекает из цилиндра 8 в цилиндр 4. После прихода пористых плунжеров в крайнее положение процесс повторяется.

В нагревательные приборы 15 вводят профильныс изделия, подлежащие покрытию, и включают нагревательные приборы, в качестве которых, в зависимости от конфигурации

ll материала изделий, могут использоваться н;1ду,<то эы ТВЧ, нагревательные спирали, л",.ì»ïû. газовые горелки и т. д.

-1агр =-:ые до нужной температурь изделия продвигаются через шлюзовые устройства в верхнюю часть аппарата, где циркулирует все..".,с о кпжецнь1й полимерный порошок. В качестве шлюзов 15 применены бссконтактные многолабиринтпые дпафрагмирующие зО вгодь.. Такие шлюзовые вводы и выводны

198619

15

35 практически предотвращают выход порошка из аппарата.

Контактируя с горячим изделием, полимерный порошок, оплавляясь, растекается и создает необходимое покрытие.

После выхода из аппарата изделие попадает в нагревательный прибор 17, где, в заВНсНМосТН от материала и назначения покрытия, даны температурные режимы, обеспечивающие создание оптимальных надмолекулярных структур.

По мере расхода материала из бункера через дозировочное устройство в аппарат при движении левого плунжера 10 вниз подается соответствующее количество порошка.

Дозировочное устройство открывается при помощи привода 18, где, в зависимости от количества и размеров изделий, а также толщины наносимых покрытий, на храповичке устанавливают отметчик, который открывает заслонку дозировочного устройства через определенное количество двойных ходов левого плунжера 10.

Инертный газ непрерывно циркулирует в замкнутой системе, количество его необходимо пополнять лишь незначительно.

Для повышения производительности и создания оптимальных тепловых режимов в рабочем резервуаре инертный газ, проходя через теплообменник 8, может охлаждаться или подогреваться. Контроль за температурой осуществляют термопарой 9.

Вслучае применения плохосыпучих комкующихся полимерных порошков, нагнетаемый газ подают под пористый плунжер через пневматический шариковый вибратор 18, который, будучи наклоненным на любой заданный угол, за счет центробежных сил шарика заставляет вибрировать среднюю пористую часть плунжера, соединенного с уплотнительным кольцом эластичной связью. Газ после прохождения по вибратору выходит в камеру наддува и, проходя через пористое дно, псевдоожижает порошок.

Вибрация пористого плунжера значительно улучшает процесс псевдоожижения плохосыпучих комкующихся порошков. Переключают подачу газа через пневматический вибратор с помощью системы вентилей и клапанов.

Для одностороннего покрытия профиля в аппарате предусмотрен защитный козырек.

Предмет изобретения

Аппарат для нанесения полимерных покрытий на профилированные детали типа металлического проката, содержащий резервуар, оборудованный шлюзовыми камерами и средствами обогрева обрабатываемых деталей, а также соединенной с виброприводом пористой перегородкой, разделяющей резервуар на рабочую камеру и камеру наддува, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения омываемости детали порошком полимера, резервуар состоит из двух сообщающихся в верхних частях цилиндров, в каждом из которых расположена пористая перегородка, выполненная в виде плунжера, соединенного шатуном с приводным коленчатым валом, обеспечивающим фазовое смещение плунжеров на

180 .

198619

Составитель A. В. Савченко

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Коррекгорьи A. П. Татаринцева и М. П. Ромашова

Заказ 2137/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2