Патент ссср 198621

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98821

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.IV.1966 (№ 1068367/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.т 1.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 18Х111.19б7

Кл. 39a-, 13/00

Комитет оо лолам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 29с

УЛК 678.056(088.8) Автор изобретения

0 П1тсм1РО 13

Тс ХНИЧГ;,;; >

1 И1хЛИОТЕО

В. А. Белый

Отдел механики полимеров Академии наук БССР

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

Известен аппарат для нанесения полимерных покрытий на детали со сложной конфигурацией поверхности, содержащий резервуар с лопастной мешалкой, имеющей привод для сообщения сй вращательного и вибрирующего движений.

Предлагаемый аппарат отличается от известного тем, что лопасти мешалки выполнены полыми и перфорированными и сообщаются при помощи отверстия в центральном приводном валу с магистралью подвода сжатого газа. Благодаря такому конструктивному выполнению аппарата, повышается степень омываемости детали порошком полимера.

На чертеже показана схема предлагаемого аппарата.

Аппарат состоит из рабочего резервуара 1, основания 2, выполняющего роль ресивера, электромотора 8 постоянного тока, на валу которого насажен полый приводной вал 4 с радиальными отверстиями 5. На полых отростках этого вала установлены полые лопасти б, в которых сделаны мелкие отверстия для выхода газа. Полый вал 4 заключен в двух подшипниках 7 с соответствующими уплотнениями. На кронштейне 8 укреплен сердечник электромагнита 9, а к полому валу прикреплен якорь электромагнитного вибратора 10.

Рабочий резервуар может быть цилиндричсским, коническим илн другой формы тела вращения. Рабочие лопасти состоят из двух элементов — горизонтально-наклонного и вертикального. Количество отвсрстнй в лопастях и диаметр их в зависимости от материалов и покрываемых изделий могут быть различными, т. е. количество отверстий в горизонтальной части лопасти может возрастать по мере удаления от центра, а в вертикальной части по мере удаления от дна уменьшается, и наоборот.

Количество отверстий и диаметр могут быть и одинаковыми; в этом случае для изготовления частей лопасти удобно испол ьзовать мелкоячеистые металлические фильтры.

Направление истечения газа из лопастей может быть различно и зависит от наклона элементов лопастей и направленности самих отверстий, Число лопастей может колебаться от

20 3 до 8

Аппарат работает следующим образом.

Б рабочий резервуар засыпают термопластичный мелкодисперсный порошок. Зат«м в г рметичный корпус основания 2, выполняющего роль ресивера, подают сжатый газ плн воздух через штуцер 11, который, пройдя отверстия 5 в полом валу, поступает в полые лопасти б и вытекает через отверстия, побуждая к псевдоожижению порошок.

30 Одновременно включают электромотор 8, и

198621

Составитель А. В. Савченко

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры; А. П. Татаринцева и Т. Д. Чунаева

Заказ 2631/2 Тирагк 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лопасти б начинают вращаться и псевдоожижать порошок. В случае комкующихся материалов включают вибратор и на материал одновременно воздействуют газ, механическое перемешивание и вибрация.

Регулируя каждый из этих параметров, можно добиться оптимального процесса псевдоожижения.

При загибе верхней части вертикальных лопаток с соответствующими отверстиями внутрь резервуара можно полностью избежать не только «пыления» аппарата, но и обеспечить качественное сдувание неоплавившегося порошка с покрываемых изделий.

Конструкция аппарата обеспечивает ецо непрерывную работу, в том числе и загрузку порошка.

Сочетание направленного потока газа и частиц от стенок к центру при вытекании газа из вертикальных лопаток и наличие центробежных сил, возникающих при вращении материала, позволяет лучшим образом регулировать их соотношение, а следовательно, и параметры рабочих процессов при нанесении покрытий для любых материалов и изделий.

Применение вертикальных полых лопаток с направленным вверх газовым потоком позволяет «растянуть» псевдоожиженный слой, т. е. значительно повысить коэффициент псевдоожижения.

10 Предмет изобретения

Аппарат для нанесения полимерных покрытий на детали со сложной конфигурацией поверхности, содержащий резервуар с лопастной мешалкой, имеющей привод для сообщения ей вращательного и вибрирующего движений, отличающийся тем, что, с целью повышения степени омываемости детали порошком полимера, лопасти мешалки выполнены полыми, перфорированными и сообщаются при помощи отверстия в центральном приводном валу с магистралью подвода сжатого газа.