Ткхничегиля в.ч&лиот1:к.'\«о- ipri.m, гь10

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

98628

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Соеетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IV.1966 (№ 1065915/23-5) Кл. 39ав, 5/28 с присоединением заявки №

Комитет по делаю изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 29h

УДК 678.058.067(088.8) Приоритет

Опубликовано 28. т/1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18Х!П.1967 бС1;О Ю51 " И пАтентнО- 1Р

Tf;X 8 if ×ã.1.",.-.::.1

Авторы изобретения

В. Н. Андреев, А. П. Химаныч и В. H. Недошивин

Бобруйский завод резиновых технических издели

Заявитель

6ИБЛИОТЕ! Л

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЬ1ВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ФОРМОВЬ1Х ПОЛ ИМЕРНЬ!Х ИЗДЕЛИИ

Известна установка для непрерывного изготовления формовых полимерных изделий, включающая конвейер для перемещения кассет с прессформами и средствами создания усилий прессования. В этой установке каждая из кассет содержит прессформу и средство для создания усилий прессования, выполненное в виде стакана с мембраной и запорным вентилем подачи сжатого воздуха, передающего усилие прессования на прессформу через мембрану и плунжер, закрепленный на верхней части прессформы с мембранным стаканом. Для вулканизации заготовок и для смыкания и размыкания частей прессформ используется пресс. Перезарядка прессформ и мем-, бранных стаканов осуществляется вручную.

Это удорожает поточное производство резиновых изделий, а также производительность установки.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что кассеты с прессформами, обогреваемые при перемещении, например в ванне с жидким теплоносителем, снабжены средствами создания усилий прессования, выполненными в виде герметично закрытых сильфонов, во внутреннюю полость которых введено легкорасширяющееся при нагревании вещество, например жидкость с низкой температурой кипения. В результате применения этой установки удешевляется поточное производство резнновых изделий за счет исключения прнменения вулканизационных прессов.

На фнг. 1 изображена принципиальная схе»а предлагаемой установк, на фнг. 2 — кассета с прессформой и снльфоном.

Установка включат цепной конвейер 1 с подвешиваемыми кассетами 2, обогреваемыми при перемещении, например в ванне > с жидким теплоносителем. Кассета представляет со10 бой жесткую раму 4, на которую устанавливают съемную прессформу 5 с заготовкой б. ! (верхней части кассеты прикрепляют средство создания усилий прессования, выполненное в виде одного или нескольких герметично за15 крытых сильфонов 7, во внутреннюю полость которых введено легкорасширяюгцееся при нагревапни вещество, например жидкость с низкой температурой кипения. Сильфо: 7, наполненный легкорасширяюгцейся жидкостью, га20 зом или другим веществом и нагретый от жидкого теплоносителя илн с помощью других средств, удлиняется и передает заданное усилие прессования на установленную на раме 4 прессформу. 5 с заготовкой б. При охлаждении

25 сильфон 7 сжимается, что позволяет снять нли установить на раму 4 под сильфон 7 прессформ >.

На крюки движущегося конвейера 1 nooseредно подвешивают собранные кассеты 2 с

30 снльфонами 7 и прессформами 5, которые при

198628

Предмет изобретения

Составитель А. Е. Кузнецов

Ре.1акi ор Л. К. Ушакова Техрсд А. А, J(aMbllUHHKoBB !(орректоры: T. Д. Чуиаева и А. П. Татариицеза

Заказ 2632/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. ир. Сапунова, 2 перемещении в ванне 8 с жидким теплоносителем нагреваются, при этом сильфон 7, удлиняясь, передает заданное усилие прессования на прессформу 5. Таким образом, за период перемещения кассет 2 в ванне 3 с жидким теп- 5 лоносителем нли с помощью других средств обогрева кассет 2 осуществляют процесс формования н вулканизации заготовок б.

По окончании процесса вулканизации заго- 10 товок кассеты с сильфонами и прессформами по выходе из ванны 3 охлаждаются до температуры производственного помещения или принудительно до заданчой температуры в камере охлаждения (на чертеже не показана). 3а счет 15 снижения внутреннего давления сильфоны 7 сжимаются, образуя зазор, достаточный для съема прессформ, выгрузки готовых изделий и загрузки заготовок, установки очередной прессформы на раму 4 под сильфон 7. Далее 20 цикл работы установки повторяется.

Установка для непрерывного изготовления формовых полимерных изделий, включающая конвейер для перемещения кассет с прессформами и средствами создания усилий прессования, отличающаяся тем, что, с целью удешевления поточного производства резиновых изделий за счет исключения применения вулканизационных прессов, кассеты с прессформами, обогреваемые при перемещении, например в ванне с жидким теплоносителем, снабжены средствами для создания усилий прессования, выполненными в виде герметично закрытых сильфонов, во внутреннюю полость которых введено легкорасширяющееся при нагревании вещество, например жидкость с низкой температурой кипения.