Патент ссср 198655

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 40а, 5j14;

491, 3;

18с, 9j00

Заявлено 23.1V.1966 (№ 1071806/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 22Ь, В 23п, С 210

УДК 621.762.242:669.041 (088.8) Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Министров ссср

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22ХП1.1967 10 .у 11 л ц

Ю. Д. Лапин, P И. Королько, В. Д. Шустицкий, Э. А. фДамф цц1Т1, О. А. Вязьмин и М, Н. Сухов

Т1 НИЧР1;-.

Норильский горно-металлургический комбинат им. А.. ЗавИЖИй@щ,1

Авторы изобретения

Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОРОШКОВ

Известная конструкция печи для получения металлических порошков, например никеля, восстановлением в кипящем слое не позволяет объединить процессы высокотемпературного восстановления окислов металлов и активации полученного пассивного порошка в низ. котемпературной восстановительной зоне.

Предложенная реконструкция, а именно: выполнение нижней части рабочей зоны печи в виде усеченного конуса с нижним основанием у распределительной решетки и верхним— у начала кипящего слоя, позволяет увеличить площадь сечения печи в области распределительной решетки по сравнению с площадью сечения в области кипящего слоя, благодаря чему скорость движения газа в зоне кипения соответственно выше скорости газа в области решетки. Таким образом, за счет изменения скорости газа получают различные по интенсивности кипения слои: в области решетки— фильтрующий, а выше — кипящий, На чертеже схематически изображена описываемая печь для получения активных металлических порошков.

Печь представляет собой металлический корпус 1, зафутерованный шамотным кирпичом 2. В нижней части печи имеется водоохлаждаемый бункер 8 с вмонтированными в него водоохлаждаемыми кессонами 4 и разгрузочным устройством б. Между основным корпусом и бункером вмонтированы обратный водоохл аждаемый конус б (область фильтрующего слоя) и газораспределительная решетка 7, состоящая из набора труб из нержавеющей стали. Выше уровня кипящего слоя имеется газовое пространство, где установлены газовая горелка 8 для разогрева печи, подвод 9 вторичного воздуха для дожигания непрореагировавшего газа и струйный (воздушный) питатель 10 для загрузки восстанавливаемой шихты. В верхней части печи расположен газоход с холодильниками 11 и циклоном 12 для очистки и сброса отходящих газов.

Процесс восстановления в печи осуществляется следующим образом. Холодный газ (восстановитель) через трубы распределительной решетки направляется вверх, создавая на своем пути различную интенсивность кипения материала в зависимости от изменения сечения печи и температуры газа. На выходе из кипящего слоя непрореагировавшпй газ сжигается с помощью вторичного воздуха и тем самым осуществляется поддержание необходимых температур процесса.

Восстановленный в кипящем слое при оп198655

Предмет изобретения

Составитель И. Киянский

Редактор T. Н. Каранова Текред Л. Я. Брнккер

Корректоры: Е. Н. Гудзова и Н. В. Черетаева

Заказ 2711/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тимальной температуре металлический порошок переходит в фильтрующий слой, т. е. в низкотемпературную зону, где происходит его активация. Пройдя распределительную решетку, порошок дополнительно охлаждается в кессонированном бункере и выгружается с помощью затвора в тару.

Применение печи данной конструкции позволило получить активный порошок никеля при экономном использовании газа и высокой производительности оборудования.

Печь для получения активных металлических порошков путем восстановления окислов генераторным газом, отличающаяся тем, что, с целью одновременного сочетания в рабочей зоне двух слоев материала — фильтрующего и кипящего, нижняя часть рабочей зоны печи выполнена в виде усеченного конуса с нижним основанием у распределительной решетки и верхним — у начала кипящего слоя,