Плте.чтмо- .г1.хййчш:/!я •библиоте1^а
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБЕЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фома Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.VI I.1966 (№ 1090583/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.1Х.1968. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 16.XII.1968
Кл. 40а, 31/00
МПК С 22Ь
Комитет по делам иаабретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистрав
СССР
УДК 669. (53.1:669.054..85 (088.8) 1 1-, „3.!Взг! 4 Я х и ПЛТЕНТИ0
А. А. Розловский, Л. И. Гамалий и 3. С. Горовая . jQ
Т1хниц:f,;:;. U
БИБДИОТЕйд
Авторы изобретения
Заявитель
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СУРЬМЯНОГО ШТЕЙНА
Известен способ переработки сурьмяного штейна путем выщелачивания раствором сернистого натрия и щелочи с последующим выделением сурьмы из раствора гидролизом, цементацпей или электролизом.
Особенность предложенного способа состоит в том, что в раствор для выщелачивания добавляют элементарную серу, Это повышает извлечение из штейна металлической сурьмы и способствует повышению общего извлечения сурьмы в раствор, Практически в сурьмяных штейнах значительная часть сурьмы (600/О относительных и более) содержится в металлической форме, в виде запутавшихся корольков. При выщелачиванпи таких штейнов металлическая сурьма не извлекается, и общее извлечение сурьмы весьма низко. Металлическая сурьма может быть успешно извлечена из штейна путем добавки к сульфидно-щелочному раствору элементарной серы, окисляющей металлическую сурьму с переводом ее в раствор в форме тио- или тиооксисоли. Сера добавляется в раствор в количестве 1 — 8 кг на
1 кг содержащейся в штейне металлической сурьмы. Оптимальные условия выщелачивания сурьмяного штейна, содержащего значительную часть сурьмы в металлической форме, следующие: температура 100 — 105 С, отношение 5K:Т= (4 — 6):1, продолжительность выще лачивания 1 — 3 час.
Раствор, поступающий на выщелачивание, содержит в г/л: Na>S общ. 80 — 120, NaOH
25 — 35, добавку элементарной серы 20 — 40. В этих условиях извлечение сурьмы в раствор достигает 90 — 950г0, и наблюдается прирост содержания NaOH в растворе на 25 — 50 г/л.
Сульфидно-щелочной раствор для выщелачиванияния штейна в производственных условиях может быть заменен оборотным электролитом гидроэлектрометаллургической схемы сурьмяного производства, а полученный после выщелачивания раствор может быть направлен на электролиз совместно со свежим электролитом. В этом случае содержащийся в растворе после выщелачивания штейна каустик используется для сокращения общего расхода реагентов в гидроэлектрометаллургической схеме, 20
Предмет изобретения
Способ переработки сурьмяного штейна путем выщелачивания раствором сернистого натрия и щелочи с последующим выделением сурьмы из раствора, отличаюгггийся тем, что, с целью повышения извлечения сурьмы из штейна, к раствору для выщелачивания добавляют элементарную серу.