Приспособление для автоматического пуска в ход и остановки двигателя, поворачивающего солнечный паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ре 1 ОЯ®!!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Жласс 4бд, 11.ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического пуска в ход и остановки двигателя, поворачивающего солнечный паровой котел.

К патенту В. Б. ВвИнберга, заявленному 31 июля 1929 года (ваяв. саид. № 52164).

0 выдаче патента опубликовано 31- марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

В предлагаемом приспособлении для автойатического пуска в ход и остановки двигателя, поворачивающего солнечный паровой котел, с целью ориентации его по направлению солнечных лучей, включение вращающего котел двигателя производится при помощи зачерненной пластинки, скрепленной с рычагом, несущим на своем конце включающий контакт, на каковую пластинку могут падать, прй известном положении находящегося перед ней экрана, сконцентрированные линзой солнечные лучи. Экран укрепляется на рычаге, могущем качаться в пределах, определяемых винтом и пружиной, при чем в нормальном рабочем положении котла фокус упомянутой линзы, распо,ложенной перед экраном, находится в определенной точке последнего.

На . чертеже схематически изображается общий вид приспособления.

Устройство его состоит в следующем.

Зачерненная пластинка Б,Бь крепящаяся одним концом, при помощи изолированной фигурной балочки И, к подвижной части солнечного парового котла, являющейся также опорой и для всего приспособления в целбм, другим своим концом неподвйжно соединяется с рычагом Ш, опирающимся на балочку Ни несущим на другом своем конце контакт К, для включения вращающего коел двигателя. Перед пластинкой Бп Б располагается экран Э, укрепляемый на рычаге Р, качающемся около точки А в пределах, определяемых винтом У и пружиной D, при чем перед экраном, в свою очередь, помещается линза Л, собирающая, при нормальном рабочем положении котла, солнечные лучи в точку Ф экрана. Кроме того к рычагу Р может присоединяться тяга R от регулятора температуры, а на свободном конце этого рычага имеется контакт К,, предназначаемый для включения двигателя, вращающего котел в обратном направлении.

При действии приспособления, наступающем при смещении лучей солнца относительно линзы Л, как это указано, например, на чертеже пунктиром, лучи будут собираться на побочной оптической оси в точке 4» и нагревать не затемненную экраном Э пластинку БьБ .

Последняя, нагреваясь, удлинится и замкнет контакт К2, опустив рычаг Ш, вследствие чего включится, через соответствующее устройство, двигатель, вращающий котел по стрелке Я, Я до тех пор, пока фокус линзы Л не перейдет на экран 9. При этом пластинка Б,,Б, охладится, укоротится и, приподняв рычаг Ш, разомкнет контакт К, двигатель окажется выключенным и вращение прекратится. Самый момент перехода фокуса линзы Л с экрана 3 на пластинку Б„Б, может быть поставлен в зависимость от регулятора температуры. Так, если температура в котле превысит допускаемые пределы, экран З действием тяги R передвигаеФся влево, и поворота котла не происходит до тех пор, пока температура не понизится и экран Э, отодвинувшись вп раво до исходного положения, не откроет действию лучей пластинку Б,Е,.

Может случиться, что даже при левом положении экрана Э, т.-е. когда котел нагревается косыми лучами солнца, температура в нем все же продолжает расти.

В этом случае тяга R замыкает контакт К посредством которого включается двигатель, и котел вращается в обратном направлении до тех пор, пока не выйдет из-под действия солнечных лучей.

Предмет и атента.

1. Приспособление для автоматического пуска в ход и остановки двигателя> поворачивающего солнечный паровой котел, с целью ориентации его по на; правлению солнечных лучей,. характеризующееся применением зачерненной пластинки.Б„Б,, скрепленной с рычагом Ш„ несущим на конце своем контакт К>, предназначенный для включения вращающего котел двигателя, перед каковой пластинкой расположен экран З, укрепленный на рычаге Р, качающемся около точки А в пределах, определяемых винтом У и пружиной П, в точке Ф какового экрана находится фокус линзы JI„ помещающейся перед экраном З, при чем все приспособление прикреплено к части установки, поворачивающейся по солнцу.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 йриспособления, отличающееся тем, что рычагРснабжен контактом Ь"„предназначенным для включения вращающего котел двигателя в обратном направлении, и соединен тягой R с регулятором температуры в котле..

Тип. „Печатлый Т