Прибор для измерения размеров поперечных сечений сварных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98685

Союз Сооетскик

Сониалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Л .1966 (№ 1079092/25-28) | л. 42|т, 11 с присоединением заявки ¹

МПК G 01Ь

УД|(531.717.521(088.8) Приоритет

Опубликовано. 28Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22Л Ш.1967

Комитет оо делаю иаобротений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. В. Гаврилов

Ленинградский инженерно-строительный институт

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОПЕРЕЧНЪ|Х

СЕЧЕНИЙ СВЛРНЪ|Х ШВОВ

Предмет изобретения

Известен прибор для измерения размеров поперечных сечений сварных швов, состоящий из корпуса с взаимно перпендикулярными опорными (базовыми) плоскостями и подвижной измерительной линейкой для измерения высоты шва.

Предлагаемый прибор отличается от известного тем, что он снабжен двумя измерительными линейками для измерения катетов шва, выполненными перемещаемыми взаимно перпендикулярно и параллельно опорным плоскостям, а подвижная линейка выполнена перемещаемой вдоль радиуса и по дуге окружности, центр которой расположен на линии пересечения опорных (базовых) плоскостей.

Это позволяет повысить точность измерения размеров поперечных сечений сварных швов.

На чертеже изображен описываемый прибор, вид сверху, Прибор содержит корпус 1 с взаимно перпендикулярными опорными (базовыми) плоскостями А и Б, две подвижные измерительные линейки 2 и 8, перемещаемые взаимно перпендикулярно и параллельно опорным плоскостям, и подвижную измерительную линейку 4, перемещаемую вдоль радиуса и по дуге окружности, центр которой расположен на линии пересечения опорных плоскостей.

Для измерения размеров сварных швов прибор устанавливают опорными плоскостями на плоскосгях сваренных элементов таким образом, что измерительные линейки, перемещаемые параллельно опорным плоскостям, касаются краев шва. Риски линеек показывают размеры катетов шва, а измерительная линейка, перемещаемая радиально и по поверхности шва, показывает фактическую минимальную высоту шва.

Прибор для измерения размеров поперечных сечений сварных швов, состоящий из корпуса с взаимно перпендикулярными опорными (базовыми) плоскостями и подвижной из20 мерительной линейкой для измерения высоты шва, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен двумя измерительными линейками для измерения катетов шва, выполненными перемещае25 мыми взаимно перпендикулярно и параллельно опорным плоскостям, а подвижная линейка выполнена перемещаемой вдоль радиуса и по дуге окружности, центр которой расположен по линии пересечения опорных (базо30 вых) плоскостей.

198685

Составитель Н. Н. Соловьева

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и Н. В. Черетаева

Заказ 27П/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2