Зеркальный мостик для измерений при помощи оптической трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98690

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 12/02

Заявлено 01.IX.1965 (№ 1025270/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ъ I.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Х111.19б7

МПК G 01Ь

УДК 531.717.53(088.8) Комитет по делам ивобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. E. Эфрос и Э. И. Розенберг

Заявитель

ЗЕРКАЛЪНЫЙ МОСТИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПОМОЩИ

ОПТИЧЕСКОЙ ТРУБЫ

Известно зеркальное приспособление для определения положения осей отверстий и валов. Оно содержит основание, цилиндрические жесткие опоры и плоскопараллельное зеркало. Однако жесткое соединение основания, зеркала и цилиндрических опор, а также погрешности в установке базирующих опор в проверяемое отверстие влияют на наклон зеркала, что снижает точность измерения.

Предлагаемый зеркальный мостик для измерений при помощи оптической трубы отличается тем, что он снабжен двумя параллельно расположенными штоками и двумя шарнирами, соединяющими оправу зеркала со штоками и выполненными, например, в виде двух крестообразных пружин. Такая конструкция мостика повышает точность контроля.

На фиг. 1 изображен описываемый зеркальный мостик, продольный разрез; на фиг. 2— то же, вид сп ер еди.

Зеркальный мостик состоит из зеркала 1 в оправе 2 и четырех цилиндрических опор 8, жестко соединенных с оправой. Мостик устанавливают в отверстие контролируемого изделия 4 на две опоры; он снабжен двумя параллельно расположенными штоками 5 и б, перемещающимися в подшипниках скольжения, расположенных в оправе. С помощью пружины 7 измерительные наконечники 8 штоков прижимаются с постоянным усилием к поверхности контролируемого изделия.

Кроме того, мостик снабжен двумя шарнира5 ми 9 и 10, соединяющими оправу зеркала со штоками и выполненными, например в виде двух крестообразных пружин. На шарнирах к штокам прикреплена деталь 11, на которой расположен угольник 12. К угольнику с

10 помощью трех винтов И притягивается опра. ва с зеркалом.

Измерение, например, Heïðÿìoëèíåéíoñòè образующей протяженного отверстия шаговым методом с помощью зеркального мости15 ка состоит в том, что мостик перемещают вдоль всего контролируемого отверстия и определяют непрямолинейность нижней образующей вертикального диаметрального сечения (в этом сечении при всех перемещениях

20 располагают оси штоков 5 и б). Если необходимо измерить непрямолинейность верхней образующей вертикального диаметрального сечения, мостик поворачивают на 180 и устанавливают на вторую пару опор, при этом

25 наконечники обоих штоков упираются в верхнюю образующую. Измерения производят аналогично.

При необходимости измерения образующих в горизонтальном сечении мостик устанавли30 вают на две опоры так, чтобы оси штоков

198690

Предмет изобретения

Составитель А. И. Ионова

Редактор Л. М. Жаворонкова Текрсд Л. Я. Бриккер Корректоры E. Ф. Полионоьа н В. В. Крылова

Заказ 2710/8 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 были расположены в горизонтальном сечении.

При измерении конусности отверстия мостик располагают в измеряемом отверстии, устанавливают оптическую трубу, например, автоколлиматор, и снимают отсчет положения автоколлимационного изображения в вертикальной плоскости. Затем поворачивают мостик на 180, устанавливают на другую пару опор и снимают отсчет положения автоколлимационного изображения в вертикальной плоскости. По разности отсчетов определяют величину конусности отверстия в вертикальном сечении, при этом базой измерения служит расстояние между осями штоков. Аналогично производят измерение в горизонтальном сечении отверстия.

При соответствующей методике измерения и регулировке положения зеркала мостик может быть использован для всех видов измерений.

Зеркальный мостик для измерений при помощи оптической трубы, содержащий зеркало в оправе, поддерживающие ролики для установки мостика на измерительную позицию контролируемого изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, он снабжен двумя параллельно расположенными штоками и двумя шарнирами, соединяющими оправу зеркала со штоками и выполненными, например, в виде двух крестообразных пружин.