Патент ссср 198733

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ Ю87ЗЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42k, 7/05

421, 28

Заявлено 04.11.1966 (№ 1054290/26-10) с присоединением заявки К

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1967. Ьюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 23Х111.1967

МПК 6 01l

G 01g

;тДК 531.781:681.26 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А, С. Беляков

Заявитель

СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ РОЛИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕСА

МАТЕРИАЛА

Предмет нзобр етения

Известны силоизмерительные ролики для измерения веса материала, например, на движущихся конвейерах или ленточных транспортерах, содержащие магнитоанизотропный преобразователь с датчиками на одном магнитопроводе, подключенными к показывающему или регистрирующему прибору, полуоси, обойму ролика, подшипниковые и шарнирные опоры, на которых закреплены свободные концы полуосей.

Предложенный силоизмерительный ролик отличается от известных тем, что для упрощения конструкции и повышения надежности в нем магпитоанизотропный преобразователь, связанный жестко с концами полуосей, установлен внутри обоймы ролика, опирающейся на подшипниковые опоры, воспринимающие измеряемые нагрузки и создающие зону чистого изгиба магнитопровода.

На чертеже показан описываемый ролик в двух проекциях.

Силоизмерительный ролик содержит магнитоанизотропный преобразователь с датчиками на одном магнитопроводе 1, по концам которого жестко закреплены две полуоси 2. На полуосях при помощи подшипниковых опор 8 установлена обойма 4 ролика. Свободные концы полуосей закреплены при помощи шарнирных опор 5. работает силопзмернтельный ролик следующим образом.

Ролик устанавливается под ленту транспорTåðà (на чертеже нс показан) таким образом, чтобы па обойму ролика передавался вес измерительного участка ленты. Измеряемый вес распределяется поровну на подшнпниковые опоры 8, создавая равные реакции в шарнирных опорах 5. (В случае возможности неравномерного распределения материала по ширине ленты шарнирные опоры могут быть установлены на качающемся коромысле) . Магнитоанизотропный преобразователь нагружается изгибающим моментом (зона «чистого» изгноа между подшипниковыми опорами 3) таким образом, что верхняя часть его находится в зоне сжатия, а нижняя — в зоне растяжения.

Это приводит к появлению напряжения, которое измеряется автокомпенсатором (на черте20 же пе показан) на измерительных обмотках датчиков, установленных на магнптопроводе 1, Силоизмерительный ролик для измерения веса материала, например, на движущихся кон. ейерах или ленточных транспортерах, содержащий магнитоанизотропный преобразо30 ватель с датчиками на одном магнптопроводе, 198733

Составитель М. М. Базовкии

Редактор Н. С. Коган Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. Д. Чуиаева и Н. В. Черетаева

Заказ 2708!14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 подключенными к показывающему или регистрирующему прибору, полуоси, обойму ролика, подшипниковые и шарнирные опоры, на которых закреплены свободные концы полуосей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в нем магнитоанизотропный преобразователь, связанный жестко с концами полуосей, установлен внутри обоймы ролика, опирающейся на подшипниковые опоры, воспринимающие измеряемые нагрузки и создающие зону чистого изгиба магнитопровода.