Стенд для гидравлических испытаний пластмассовых полых изделий на длительнуюпрочность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9 8750

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоииз

Социалиотичеокил

Рвопублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 30/01

Заявлено 18.XI.1965 (№ 1038908/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01 l

УДК 620.162,4(088.8) Комитет по долам изооретеиий и открытий при Совете 1йиииотров

СССР

Опубликовано 28.Ч1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26.VI I I.1967

Автор изобретения

М. Н. Бокшицкий

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

ПЛАСТМАССОВЫХ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ HA ДЛИТЕЛЬНУЮ

ПРОЧНОСТЬ

Известен стенд для гидравлического испытания пластмассовых труб под постоянным внутренним давлением на длительную прочность, содержащий ванну-термостат с размещенным в ней образцом, пневморесивер с ооратным клапаном для поддержания постоянного давления, связанный с образцом, и контрольно-измерительную аппаратуру.

Предлагаемый стенд отличается от известного тем, что он снабжен распределителем, соединенным с ресивером и включающим шпи дельный кран и кулачок, установленный на шпинделе крана и воздействующий на обратный клапан ресивера.

Это позволяет более точно обеспечить постоянное давление в испытуемом изделии в течение всего времени испытания.

Иа чертеже изображена схема предлагаемого стенда.

Испытуемый образец 1, например отрезок трубы, помещен в ванну-термостат 2, снабженную электронагревателями 8 и контактным термометром 4.

Гибкий отвод связывает образец с распределителем 5, имеющим две внутренние емкости. Шпиндельный кран б перекрывает отверстие, через которое жидкость перетекает из одной емкости в другую. Соосно с краном установлен цилиндрический кулачок 7, воздействующий через толкатель на подпружиненный обратный клапан 8, изолирующий при срабатывании полость ресивера 9.

Распределитель 5 связан трубопроводом

10 с мерником 11 дозирующего устройством

12. Последнее имеет два шпиндельных крана 18 и 14, соответственно на пневматической и гидравлической линиях, а также дроссельный клапан 15. Давление в системе создается газобаллонной установкой 1б.

10 Испытуемый образец, предварительно заполненный водой, либо другой средой, помещается в ванну-термостат и соединяется с распределителем гибким отводом. Так же устанавливаются образцы на других рабочих

15 позициях стенда. Наторев образцы до необходимой испытательной температуры, контролируемой термометром 4, увеличивают давление внутри них.

Для этого открывают дроссельный клапан

20 15, а также кран 14, и мерник дозирующего устройства 12 заполняется водой, вытесняющей воздух из мерника в атмосферу через клапан 15. После заполнения мерника, о чем свидетельствует появление воды в отверстии

25 клапана 15, закрывают клапан 15 и кран 14 и открывают шпиндельный кран 18 и вентиль баллона 1б.

Далее, открывая кран б, передавливают сжатым газом (азотом или углекислотой) чО жидкость из мерника 11 в полость распреде198750

Предмет изобретения

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т. 3. Орловская Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г, И. Плешакова и E. Ф. Пол ионова

Заказ 2704/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лптеля 5 и доводят давление в системе до испытательного, замеряемого по контактному манометру 17. Емкость мерника невелика и рассчитана таким образом, что уровень передавливаемой воды лишь несколько перекрывает обратный клапан 8. Основной же объем ресивера 9 занимает сжатый газ, барботирующий при нагружении образца через слой водьь

После нагружения кран б закрывается и система ресивер — образец изолируется от дозирующего устройства. Далее закрывается кран 18. Воздух из марника сбрасывается в атмосферу через клапан 15, после чего в описанном порядке нагружается другой образец.

В процессе длительных испытаний падение давления в образце компенсируется ресивером 9, объем которого значительно превышает объем образца.

В момент разрушения образца, фиксируемый с помощью контактного манометра, изза образующегося перепада давлений сраоатывает обратный клапан 8, изолирующий полость ресивера. Таким образом, удается практически исключить потери сжатоПо газа чере.- трещину в образце.

Стенд для гидравлических испытаний пластмассовых полых изделий на длительную проч10 ность, содержащий ванну-термостат, в кото рой размещено испытуемое изделие, пневморесивер с обратным клапаном для поддержания постоянного давления в изделии и кон трольно-измерительную аппаратуру, отличаю15 и ийся тем, что, с целью более точного обеспечения постоянного давления в испытуемом изделии в течение всего времени испытания, он снабжен распределителем, соединенным с ресивером и оснащенным шпиндельным кра20 ном и кулачком, установленным на шпинделе крана и воздействующим на обратный клапан ресивера.