Сосуд для получения истечения жидкости под постоянным гидростатическим напором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 19876 ф „;

Класс 47 f, 18

ПАТЕНТ НЛ. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сосуда для получения истечения жидкости под постоянным гидростатическим напором.

К патенту С. И. Карташева, заявленному 25 февраля 1929 года (заяв. свид. ¹ 41516).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении, с целью получения постоянного напора истечения жидкости из резервуара, независимо от температурных расширений газового и жидкостного объемов резервуара, применяется герметически закрытый резервуар, состоящий из трех камер. Две из этих камер, разделенные глухой перегородкой, сообщаются между собой U-образной трубкой, а третья, образующая собой регулятор давления, отделена несквозной перегородкой и сообщается вверху с атмосферой, кроме того она также сообщается с мерником и с резервуаром, служащим для улавливания излишних объемов жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого сосуда; фиг. 2 — вертикальный разрез видоизменения его.

Герметически закрытый резервуар 1 состоит из трех камер 5, l5, 14 (фиг.1), из которых две последние сообщаются между собой обходной трубкой с вентилем 12 и U-образной трубкой 2, проходящей у основания их, через глухую перегородку 3. Камера 5 сообщается с атмосферой трубкой 16 и отделена от камеры 15 несквозной перегородкой 4, доходящей до уровня М вЂ” М, на высоте которого отходит трубка 10, ведущая в резервуар-модератор 9, выходящий в атмосферу трубкой 11. Нижняя часть камеры 5 коленчатой трубкой 6 сообщается с мерником 7. Истечение жидкости происходит при постоянном ее напоре F1 из отверстия 8, регулируемого краном 19, расположенным на коленчатой трубе 6.

Наполнение жидкостью резервуара 1 происходит через вентиль 13, при чем вентиль 12 закрывается,д„ воздух, находящийся в камере 14, через U-образную трубку 2, вытесняется в камеру 15, благодаря чему уровень жидкости в ней понизится, и воздух через камеру 5 и трубку 16 выходит в атмосферу. В сосуде, изображенном на фиг. 2, резервуар-модератор 9 и перегородка 4 заменены подвижным глухим патрубком 17, перекрывающим одно из колен U-образной трубки 2. Уровень N — М устанавливается передвижением патрубка 17 в вертикальном направлении вверх или вниз.

1. Сосуд для получения истечения жидкости под постоянным гидростатическим напором, характеризующийся применением герметически закрытого резервуара 1 (фиг.1), разделенного глухою перегородкою 3 и открытою снизу перегородкою 4 на три камеры, из коих две камеры сообщаются между собою

U-образною воздушною трубкою 2, проходящею у дна указанного резервуара 1 через перегородку 3, и обходною трубкою, снабженною вентилем 12, а третья камера 5, отделенная вышеупомянутою несквозною перегородкою 4 и сообщающаяся вверху с атмосферою, образует собою регулятор давления, устанавливающий определенную высоту уровня М вЂ” М и постоянство напора Н о истечения через отверстие 8, регулируемое краном, установленным на коленчатой трубке б, сообщающей с мерником 7 через вентиль резервуар 1, камера 5 коего с целью сделать гидростатический напор независимым от температурных расши. рений газового и жидкостного объемои этого резервуара, сообщается также нг уровне М вЂ” М трубкою 10 с резервуаром модератором 9, сообщающимся в свок очередь трубкою 11 с атмосферою.

2. Видоизменение охарактеризован ного в и. 1 сосуда, отличающееся при менением взамен перегородки 4 — пере ставного глухого патрубка 17 (фиг. 2) перекрывающего одно из колен трубки 2 допускающегося изменение положени. уровня Л вЂ” М и исключающего необхо димость применения резервуара-модера тора 9.