Электрическая печь для нагрева проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9876l

Союа Соеетоких

Социалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 421<, 34/05

18с, 5/10

Заявлено 04.IV,1964 (№ 893233/25-28) с присоединением заявки ¹

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете йаииистров

СССР

NIIK 6 011

С 21d

УДК 621.365(088.8) Приоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 18Х111.1967

Авторы изобретения " - - Мй1АМ

Ф. М. Башлыков и Л. А. Янулайтис ц ЧТИТ!®

Завод специальных станков «Прекалас» ХНИЧг! «„!1)

«с; Г

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЪ ДЛЯ НАГРЕВА ПРОВОЛОКИ

Известна электрическая печь для нагрева проволоки, устанавливаемая на волочильной машине и содержащая неподвижную стойку, корпус с муфелями, через которые проходит нагреваемая проволока, и крышку с экраном, шарнирно соединенную с корпусом.

Предлагаемая печь отличается от известной тем, что она снабжена роликом, ось которого неподвижно закреплена на стойке, и кулачком, установленным на оси шарнира и контактирующим с роликом, что позволяет опускать шарнир, а следовательно и муфель, при открывании крышки. Конструкция печи повышает качество проволоки и улучшает условия эксплуатации.

1-! a чертеже схематично изображена предлагаемая электрическая печь, вид сбоку в разрезе.

В направляющих 1 стойки 2 печи установлен кронштейн 3, на котором жестко закреплен корпус печи 4 с муфелями 5. Крышка 6 печи шарнирно соединена с экраном (на чертеже не показан), отражающим тепловое излучение при поднятой крышке.

Регулировочный винт 7, закрепленный в стойке, соединен с вилкообразной гайкой 8, в которую запрессована ось 9. На ось при помощи игольчатого подшипника 10 насажен ролик Il, взаимодействующий с кулачком 12, имеющим упорный выступ 18. Кулачок закрсплен на оси 14, жестко связанной с крышкой 6 и шарнирно соединяющей ее с кронштейном 8.

Электрическая печь „ àáîòàåò следующим образом.

Когда крышка закрывает корпус печи, кулачок опирается своей вершиной на ролик 11 и удерживает кронштейн, корпус печи с муфелями и крышку в заданном по высоте положении.

При открывании крышки кулачок, скользя рабочей поверхностью по ролику 11, поворачивается до упорного выступа, и кронштейн с закрепленным на нем корпусом печи с муфелями под действием собственного веса опускается по направляющим стойки на величину эксцентриситета кулачка. При закрывании крышки кулачок, опираясь на ролик, поворачивается в обратном направлении и поднимает ось шарнира, а с ней и кронштейн с корпусом печи в первоначальное положение.

Положение корпуса печи по высоте регулируют при помощи регулировочного винта.

При вращении винта вправо вилкообразпая гайка с осью 9, подшипником 10 и роликом 11 поднимается и, нажимая на кулачок, под имает кронштейн с корпусом печи. При вращении винта влево гайка опускается, и под

30 действием собственного веса кронштейн с

198761

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т. 3, Орловская Текред Л. Я. Брнккер Корректоры: А. П. Татарннцева и Т. Д. Чунаева

Заказ 2631/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 корпусом печи опускается по направляющим корпуса, Предмет изобретения

Электрическая печь для нагрева проволоки, устанавливаемая, например, на волочильной машине, содержащая неподвижчую стойку, корпус с муфелями, через которые проходит нагреваемая проволока, и крышку с экраном, шарнирно соединенную с корпусом, отличаю и1аяся тем, что, с целью повышения качества проволоки и улучшения условий эксплуатации печи, она снабжена роликом, ось которого не. подвижно закреплена на стойке, и кулачком, установленным на оси шарнира и контакти рующим с роликом, что позволяет опускать шарнир, а следовательно и муфель, при открывании крышки.