Устройство для ультразвуковой дефектоскопии тонкостенных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ vsi s

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42k. 46/06

Заявлено 17.11.1966 (№ 1056611/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18Х111.1967

МПК б Oln

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мйнистров

СССР

УДК 620.179.16.08 (088.8) fV 111.4M

i Щ "1Т 11Тууа технику „> 1g 11ЬЛИОТ 1;,1

Авторы изобретения

Я. Ф. Аникеев и В, H. Рипный

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторск технологический институт трубной промышленности,УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ

Предмет изобретения

Известно устройство для ультразвуковой дефектоскопии тонкостенных труб, содержащее излучатель, размещенный в иммерсионной ванне и снабженный фокусирующей линзой. Излучатель расположен эксцентрично относительно оси трубы, что позволяет устранять отражение колебаний от поверхности проверяемой трубы.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что для повышения надежности контроля, фокусирующая линза выполнена из двух половин, самостоятельно фокусирующих ультразвуковой пучок на два отдельных пучка и разделенных клиновидным пазом, устраняющим попадание на пьезоэлемент ультразвуковых колебаний, отраженных непосредственно от поверхности контролируемой трубы.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

В иммерсионной ванне 1, заполненной жидкостью, расположен пьезоэлемент 2, снабженный фокуспрующей линзой 8, состоящей из двух половин, разделенных клиновидным пазом 4. Линза разделяет и фокусирует ультразвуковой пучок на два отдельных пучка, падающих на контролируемую трубу 5 симметрично относительно ее осевой плоскости.

Работает устройство следующим образом.

Пьезоэлемент, погруженный в жидкость, излучает ультразвуковые колебания, которые проходят через линзу и в виде двух сфокусированных пучков ультразвуковых волн падают на стенку контролируемой трубы по обе стороны от ее осевой плоскости, распространяются по трубе, при наличии дефекта отражаются и возвращаются к излучателю для р ег истр а ци и.

При поступательно-вращательном перемещении трубы дефект выявляется обоими пучками ультразвуковых колебаний, чем обеспечивается надежность контроля.

Клиновидный паз, заполняемый звукопоглощающим материалом, устраняет попадание на пьезоэлемент ультразвуковых колебаний, отраженных непосредственно от поверхности контролируемой трубы.

Устройство для ультразвуковой дефекто. скопин тонкостенных труб, содержащее пьезоэлемент, размещенный в иммерспонной ванне, снабженный фокусирующей линзой, отличаиоитееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, фокусирующая линза выполнена в виде двух половин, самостоятельно фокусирующих ультразвуковой пучок на

ЗО два отдельных пучка и разделенных клино198776

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А, П. Татариицева и Т. Д. Чуиаева

Заказ 2631jl4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 видным пазом, устраняющим попадание на пьезоэлемент ультразвуковых колебаний, отрахкенных непосредственно от поверхности контролируемой трубы.