Лесозаготовительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l988I7

Союз Советских

Социалистических

Ресотблнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.V11.1966 (№ 1093370/29-14) 1 л. 451, 23/08 с присоединением заявки №

МП1 А 01

УДК 634.0.36(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень Хо 14

Дата опубликования описания 2ЗЛ 1I I.1967

Автор изобретения

И. Х. Хайкилеиич

11 М Q»Ат»»

Центральный научно-исследовательский и проектно-ко стругййвийрий институт механизации и энергетики лесной промы пенности ОЕсйвй Г ЛИОН

ЕЕ

Заявитель

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Известны лесозаготовительные машины, включающие самоходное шасси, на котором смонтировано навесное технологическое оборудование, содержащее устройства для срезания, повала, погрузки и заКрепления деревьев, а также гидропривод технологического оборудования.

Основным недостатком известных машин является повышенная сложность их конструкции из-за наличия нескольких монтажных площадок для крепления навесного технологического оборудования, что снижает технические и эксплуатационные качества машины.

В описываемой машине для упрощения конструкции и улучшения технических и эксплуатационных качеств навесное технологическое оборудование смонтировано на общем съемном каркасе, выполненном по форме продольного профиля машины. Гидропривод технологического оборудования укреплен на этом же каркасе, передняя часть которого расположена над кабиной машины и присоединена к основной части каркаса при помощи горизонтальных поперечных шарниров с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости вокруг этих шарниров.

На чертеже изображена описываемая лесо заготовительная машина.

Машина имеет самоходное шасси 1, на котором смонтировано навесное технологическое оборудование, содержащее устройства 2, 8, 4 соответственно для срезания, повала, погрузки и закрепления деревьев, щит б и привод.

Съемный каркас состоит из основания б, вертикальной стенки 7, горизонтальной площадки 8 и кониковой балки 9. На горизонтальной площадке 8, являющейся верхним ограждением кабины 10, устанавливается уст ройство 8 для повала деревьев.

Для демонтажа двигателя, с целью ремонта, горизонтальная площадка 8 может поворачиваться на горизонтальных шарнирах 11, а для фиксации ее в горизонтальном или поднятом голожении служат пальцы 12. Горизонтальная площадка 8 переходит в вертикаль15 ную стенку 7, наружная поверхность которой выравнивает комли деревьев и ограждает кабину 10 сзади, а внутренняя служит для размещения и крепления гидрораспределительного узла 18 с маслопроводами. Вертикальная

20 стенка 7 переходит в балки основания б, которыми устройство крепится к раме 14 машины.

Сверху к балкам основания б присоединяется подвеска с устройством 2 для срезания де25 ревьев, снизу — раздаточная коробка 1б с гидронасосами, справа по ходу машины— масляный и топливный баки 1б. Основание б в своей задней части переходит в кониковую балку 9, к которой крепится щит 5 и устрой30 ство 4 для погрузки и закрепления деревьев с приводом 17. После крепления основания б

198817

Предмет изобретения

1 2 б 1б

Составитель В. С. Захаров

Редактор H. Кориеико Техред А. А, Камышиикова Корректоры: E. Н. Гудзова и Н. В. Черетаева

Заказ 2625/12 Тирахк 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изосретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 каркаса к раме 14 остается подсоединиться карданными валами к раздаточной коробке

15 для передачи крутящего момента от двигателя к коробке передач, и сборка лесозаготовительной машины на этом заканчивается.

Следовательно полная автономность каркаса с навесным технологическим оборудованием при монтаже его на тракторе или другом самоходном шасси не вызывает конструктивных изменений последнего, уменьшает трудоемкость изготовления, монтахка и демонтажа, облегчает техническое обслуживание и ремонт лесозаготовительной машины, что обеспечивает повышение технико-экономического эффекта.

Лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, па котором смонтировано

5 навесное технологическое оборудование, содержащее устройства для срезания, повала, погрузки и закрепления деревьев, а также гидропривод технологического оборудования, отличаюитяся тем, что, с целью упрощения кон10 струкции машины и улучшения ее технических и эксплуатационных качеств, навесное технологическое оборудование машины и его гидропривод смонтированы на общем съемном каркасе, передняя часть которого расположе15 на над кабиной машины и присоединена к основной части каркаса при помощи горизонтальных поперечных шарниров с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости вокруг этих шарниров.