Патент ссср 198822

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l98822

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социелиотических

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21Л.1966 (№ 1050618/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28 т/1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21 VIII.1967

Кл. 45k, 7/06

Комитет по лелем изобретений и открытий при Соеете Миниотрое

СССР

МПК А Olm

УЛК 632.982 2 05 (088.8) Авторы изобретения

М. И. Губарев, Ж. М. Судит, М. И. Штеревталь и В. С. Подотивадов

I0ñóäàðñòâåíí0å специальное конструкторское бюро по машин для химической защиты растений

Заявитель

КАМЕРА СГОРАНИЯ АЭРОЗОЛЬНОГО ОПРЪ|СКИВАТЕЛЯ

Известные камеры сгорания аэрозольного опрыскивателя, в которых стабилизация горения осуществляется с помощью лопаточного завихрителя, имеют большие гидравлические сопротивления, возрастающие с увеличением закрутки воздушного потока.

Предлагаемая камера сгорания отличается тем, что, с целью обеспечения надежной стабилизации горения при минимальном гидравлическом сопротивлении, стабилизатор выполнен в виде полого конуса с направляющими лопатками по боковой поверхности, установленного во входном конусе камеры сгорания и снабженного отверстиями для крепления свечи и топливной форсунки. Направляющие лопатки полого конуса стабилизатора выполнены по винтовой линии.

На фиг. 1 изображена схема описываемой камеры сгорания аэрозольного опрыскивателя; на фиr. 2 — стабилизатор.

Камера сгорания состоит из обечайки 1 с отверстиями для прохода воздуха, входного конуса 2 и стабилизатора горения 8, прикрепленного к камере сгорания винтами 4, В стабилизаторе центрируется и крепится форсунка 5 для распыла топлива и свеча накала 6.

Стаоилизатор горения представляет собой полый конус, вершина которого направлена навстречу набегающему потоку воздуха. На боковой поверхности конуса располагаются приливы-лопатки 7, выполненные по винтовой линии. В этих же приливах сверлятся отверстия 8 для крепления стабилизатора к камере сгорания. В боковой поверхности выполняется

5 резьбовое отверстие 9 для крепления свечи накала 6. По оси конуса растачивается отверстие 10 для крепления топливной форсунки 5.

Во время работы аэрозольного опрыскивателя при обтекании воздухом стабилизатора 8 за плоскостью его основания и в камере сгорания 1 создается разряжение, предопределяющее возникновение обратных токов, способствующих стабилизации процесса горения. Этому же способствует и дополнительная закрутка потока воздуха винтовыми приливами-лопатками.

Предмет изобретения

1. Камера сгорания аэрозольного опрыскивателя, включающая обечайку с отверстиями, стабилизатор, входной конус, форсунку для топлива и свечу накала, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной стабилизации горения при минимальном гидравлическом

25 сопротивлении, стабилизатор выполнен в виде полого конуса с направляющими лопатками по боковой поверхности, установленного во входном конусе камеры сгорания и снабженного отверстиями для крепления свечи и топ30 ливной форсунки.

198822

Составитель И. Кочубей

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. А. Король и В. В. Крылова

Заказ 2628/12 Тираж 535 Подписное

Ц -1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Камера сгорания по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие лопатки полого конуса стабилизатора выполнены по винтовой линии.