Предохранительная шариковая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.V I I I.1965 (№ 1021646/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V1.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 21 VIII.1967

1 л. 47с, 8

Комитет по лелем ивосретеккк и открытий при Совете йтиикстров

СССР

МПК Е 06d

УДК 621 825 5 783 56 (088.8) Ф й.(л

Авторы изобретения

М. Ш. Беркович, А. В. Розенберг и Ф. И

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ И1АРИКОВАЯ МУФТА

Известные предохранительные шариковые муфты, содержащие ведущую полумуфту и расположенные в ней подпружиненные от пальцев шарики, имеют значительные габариты по длине.

Целью настоящего изобретения является улучшение регулировки и уменьшения габаритов муфты. Для этого в описываемой муфте на ведомом валу выполнены лунки, в которые входят шарики, а пальцы расположены радиально в плоскости, перпендикулярной оси вала, причем на ведущей полумуфте смонтирована регулировочная гайка, имеющая конический кольцевой срез, воздействующий на пальцы.

На чертеже изображена предлагаемая муфта.

Она состоит из регулировочной гайки 1, роликов 2, пружин 8, шариков 4, ведущей полумуфты 5, упорных колец б и 7. Гайка, имеющая конический кольцевой срез, удерживается от самоотворачивания стопором 8. На валу

9 выполнены конусные лунки.

При передаче крутящего момента соединение элементов достигается за счет заклинивания шариков 4 в лунках вала 9 под действием усилия сжатых пружин 8.

Величину передаваемого момента регулируют изменением усилия сжатия пружины 8 путем проворачивания гайки, которая утапливает цилиндрические ролики.

Головки роликов 2 выполнены шарообразными. Гайка, вращаясь, перемещается горизонтально, а цилиндрический ролик 2 вращаясь и скользя по скосу гайки, перемещается к центру вала 9, сжимая пружину 8.

Предложенная муфта может быть встроена в различного рода элементы (шкивы, шестерни и т. д.1, передающие вращающий момент.

Предмет изобретения

Предохранительная шариковая муфта, содержащая ведущую полумуфту и расположенные в ней подпружиненные от пальцев шарики, отличающаяся тем, что, с целью улучшения регулировки и уменьшения габаритов муфты, на ведомом валу выполнены лунки, в которые входят шарики, а пальцы расположены радиально в плоскости перпендикулярной оси вала, причем на ведущей полумуфте сA!оитирована регулировочная гайка, нмеюигая;:oitil ческий кольцевой срез, воздействующий на пальцы.

198849

Составитель H. Кунина

Редактор T. Данилова Техред J1. Я. Бриккер Корректоры: Г, И. Плешакова и Н. В. Черетаева

Заказ 270G/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2