Патентно- ^f. ywicufcy..»;,^ , s у луат?ц^'-с'«-' библиотекд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею Саветсиив

Социалистичесииа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чс

Кл. 48d-, 51 00

Заявлено 04.111,1966 (№ 1057308/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х11967. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 18Л 111.1967

МПК С 23

УДК 631:621.7.022.6 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ери Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Л. Воловик, A. В. Дрозд, A. A. Бершицкий, Б. Н. HIM

A. 3. Шайхутдинов

Среднеазиатский филиал Государственного всесоюзного исследовательского технологического института ремонта и эк машинно-тракторного парка ей Ф1- - + < <>1 луатации

БИБЛИОТЕКт

Заявитель

МОЕЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ

ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНЫХ МАШИН

Предмет изобретения

Известны моечные машины для ультразвуковой очистки деталей машин, содержащие последовательно расположенные ванны с установленными в них ультразвуковыми преобразователями и цепной конвейер для последовательной транспортировки деталей через ванны.

Для одновременной мойки наружной и внутренней поверхностей шпинделей в предложенной моечной машине цепной конвейер выполнен в виде двух разнесенных в горизонтальной плоскости контуров с разновысокими подвесками для крепления шпинделей.

С целью повышения эффективности очистки, преобразователи входной и выходной ванн выполнены гидродинамическими вихревого типа и установлены под углом 45 к промывае мым шпинделям.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая моечная машина; на фиг. 2 — конструкция цепного конвейера; на фиг. 3 — шпиндель хлопкоуборочной машины, Моечная машина содержит цепной конвейер

1 с натяжной станцией 2. Конвейер приводится электродвигателем 8 через клиновую передачу 4 и вариатор б скоростей. Подвеска 0 свободно укреплена при помощи приваренных к цепи 7 осей и гаек 8. Наружная часть цепного конвейера (участок АБ) является загрузочной частью.

В ваннах смонтированы электронагревателя

9. В ваннах 1 и III установлены гидродинамические преобразователи 10, а в ванне II— ультразвуковые магнитострикционные преобразователи 11.

1ля поддержания постоянной температуры в ва шах электронагреватели с помощью автоматической системы периодически включаются и выключаются.

10 Очистку шпинделей производят в растворе фосфата или растворе креолина. Для лучшей очистки шпиндели 12 располагают на подвески в горизонтальной плоскости под утлом к продольной оси моечной машины. После поочередного прохождения трех ванн очищен ный и промытый снаружи и внутри шпиндель подается цепным конвейером к наклонным съемникам 1), которые снимают его с копвсйppcl в TBI)v 14.

Моечная машина для ультразвуковой очистки шпинделей хлопкоуборочных машин, содержащая последовательно расположенные ванны с установленными в них ультразвуковыми преобразователями и цепной конвейер для последовательной транспортировки шпинделей через I;:àííû, отли тюа1стся тем, что, с целью

30 одновременной мойки наружной и внутренней

l /1 б 1Я

Составитель Ю. Капитанов

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; А. П. Татариннева и E. Н. Гудзова

Заказ 2701, 18 Тирани 585 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по де. ам изобретений и открытий прг: Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

T,1ïîãðàôèÿ, пр. Сапунова, 2 поверхностей шпинделей, цепной конвейер выполнен в виде двух разнесенных в горизонтальной плоскости контуров с разновысокими подзесками для крепления шпинделей.

2. Машина по п. 1, от,гггиающаяся тем, что с целью повышения эффективности очистки, преобразователи входной и выходной ванн выполнены гидродинамическими вихревого типа и установлены под углом 45 к промывае5 м1>1м шпиндечям.