Плгентно- , .^т??^мч^;{:;.л8 ^^!виблиотекд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социзлистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 49b, 12/04

Заявлено 03.1Х.1965 (№ 1026203/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23с

УДК 621.914(088.8) Комитет по долом изобретвниК и открытиК при Соввтв Министров

СССР

Опубликовано 28.Ч1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26.VIII.1967

Авторы изобретения

П. В. Резниченко и М. Л. Одесский

Заявитель

РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА тами б, закрепляемыми контргайками 7. Для предотвращения деформации втулки 5 в месте соприкосновения режущих кромок резцов

4 с плоскостью бурта в головке применены

5 опорные подкладки 8. Надежное закрепление одновременно всех резцов не зависит от степени износа каждого из них и достигается смещением зажимного стакана относительно корпуса за счет имеющегося между ними за10 зора.

Для обеспечения на обрабатываемой детали размера Н от торца 9 до подрезаемой плоскости 19 головка снабжена ловителем 11.

Внутри плухого отверстия ловителя помещен

15 микрометрический ограничитепь, настраиваемый на размер H и состоящий из упора 12 и регулятора 18, фиксируемого в необходимом поло>кении контргайкой 14, На стержень упора надета предварительно сжатая пружина

20 15, упирающаяся одним торцом в дно, а другим — и контргайку 14, в результате чего ограиичите.пь оказывается в верхнем положении прижатым к втулке 5.

Известны резцовые головки для обработки торцовых поверхностей, содер>кащие корпус с установленными в нем сменными резцами, которые закрепляются в корпусе при помощи зажимного стакана и гайки.

Отличительная особенность описываемой головки заключается в том, что она снабжена упором, а зажимной стакан выполнен с возможностью радиального перемещения.

1 акая конструкция позволяет производить установку режущих кромок всех резцов в одной плоскости и обеспечивает зажим одновременно всех резцов независимо от степени износа каждого из них.

На фиг. 1 изображена описываемая резцовая головка; на фиг. 2 — обрабатываемая деталь.

На корпус 1 головки навинчена гайка 2 с левой резьбой, к которой прилегает зажимной стакан >, надетый на корпус с зазором. Стакан внутренней поверхностью устанавливается на наклонныс ребра резцов 4, которые находятся в пазах, располо>кенных на корпусе с шагом, соответствующим углам а и Р.

Стакан 3 при завинчивании гайки 2 прижимает резцы в радиальном направлении кодну пазов корпуса, а в осевом — к бурту втулки

5, благодаря чему режущие кромки резцов располагаются в одной плоскости. Втулка 5 жестко связана с корпусом стопорными вин25 Ловитель может вращаться вокруг своей оси, а в осевом направлении его перемещение ограничено шириной кольцевой проточки, в которую входит цилиндрический конец установочного винта 1б, закрепленного контргай30 кой 7.

О Л И С А Н И Е l98887

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

198887

2 а фиг. 1

Фиг. 2

Сосгавитель Н. Слатии

Редактор Э. Н, 1Пибаева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И, Плешакова и Е. Ф. Полиоиова

Заказ 2704/11 Тирахк 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В начале работы при осевом перемещении головки ловитель, сжимая пружину 15, прижимает обрабатываемую деталь, а затем в работу вступают резцы и производят снятие припуска до момента, когда заостренный конец упора 12 достигнет дна Плухого отверстия ловителя.

Смена резцов производится на рабочем месте без снятия головки со станка, для чего достаточно гайку 2 отвинтить на два †т оборота и приподнять стакан 8.

При подрезке торцовых поверхностей с использованием упора на станке конструкция головки упрощается за счет замены втулки 5 и находящихся в ней деталей ограничителя одной деталью, служащей одновременно упором для резцов или опорных подкладок.

Головка может быть применена также для обработки конических и других фасонных торцовых поверхностей при соответствующей заточке режущих кромок резцов.

Предмет изобретения

Резцовая головка для обработки торцовых поверхностей, в корпусе которой устанавливаются сменные резцы, закрепляемые с по10 мощью зажимного стакана и гайки, отличаюи аяся тем, что, с целью установки режущих кромок всех резцов в одной плоскости и обеспечения зажима одновременно всех резцов независимо от степени износа каждого, голов15 ка снабжена упором, а зажимной стакан выполнен с возможностью радиального перемещения.