Залинзовый затвор для фотоаппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98968

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57а, 31

Заявлено 17.Xl l.1965 (№ 1043685/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 6.IX.1967

МП1; О 03Ь

УДК 771.363(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. Д. Жданов, Л. С. 1Имелькин и М. Д. Ilfr кан . >t: М

Ф 1..(;:и

11 Т 1П 116

ТИИИЧгq, „1«g

Заявитель

ЗАЛ ИНЗОВЫЙ ЗАТВОР ДЛЧ ФОТОАППАРАТОВ

Предмет изобретения

Известные затворы, расположенные за последней линзой объектива, имеют большие габариты, что ограничивает их применение в малоформатных фотоаппаратах, В предложенном залинзовом затворе лепестки выполнены в виде створок, перекрывающих световой пучок, падающий через объектив на пленку. В момент экспонирования створки затвора открываются до края объектива и устана вливаются вдоль конуса лучей, идущих от объектива к пленке, что значительно сокращает требуемое для работы затвора пространство между фотопленкой и объективом, причем затвор работает как центральный.

На чертеже показана кинематическая схема за1вора.

Створки 1 и 2 затвора могут быть выполнены из листовой стали с выступами 8 и 4, в прорезях которых размещен палец б, укрепленный на одном конце кулисы б. На другом конце кулисы выполнен профилированный паз, в который входит скошенный зуб 7 кривошипа 8.

При взводе затвора приводная пружина 9, укреплешгая на оси кривошипа, заводит я, а зуб отгибает кулису на участке А и возвращается в исходное положение. При спуске затвора кривошип позорачивается на 180, а зуб, упираясь последовательно в выступы А и Б кулисы, заставляет ее совершить возвратно-поступательное движение; створки 1 и 2 открываются и закрываются под действием пальца б.

Залинзовый затвор для фотоаппаратов, содержащий две шарнирно закрепленные створ15 ки, пружинный двигатель и спусковой рычаг, отл.яаюшаивя тем, что, с целью возможности установки затвора в малоформатные фотоаппараты, .створки, выполненные с выступами, шарнирно закреплены на осях, расположенных

20 по оое стороны кадровой рамки, и связаны между собой посредством кулисы, один конец которой снабжен пальцем, размещенным в прорезях выступов, а другой выполнен с профилированным пазом, взаимодействующим с

25 зубом кривошипа, связанного с пружинным д игатслем.

198908

Составитель Ю. В. Дахновская

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и Н. В. Черетаева

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2795/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4