Устройство для резки и упаковки диафильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l989I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСИОМУ СВИДЕХЕИЬСТВУ

СОЮЗ COBGTGRHX

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20.XI.1965 (№ 1039299/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21.IX.19á7

Кл, 57с, 13/06

МПК 6 03d

Комитат по дедам иаобретеиий и открытий ари Соеете Мииистрое

СССР

УДК 778.582(088.8) тт ,д, T. Н. Слепов, И. A. Бахерт и А. В. Соколов

„ il4

Проектно-технологический и научно-исследовательский и йституР "

БИЬ 7Яур

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ И УПАКОВКИ ДИАФИЛЪМОВ

Известны устройства для резки и упаковки диафильмов, содержащие механизмы смотки и отрезания диафильма, подачи бобины в банку и выдачи упакованного диафильма.

Предложенное устройство снабжено поворотным столом, выполненным в виде двух синхронно вращающихся дисков, один из которых кинематически связан с механизмом подачи пленки и несет на себе оправки для бобинажа ее. Другой диск имеет пазы для банок и кинематически связан с приемным магазином.

Кроме того, механизм отрезания пленки выполнен в виде двух установленных с возможностью вращения в противоположные стороны барабанов. Один барабан несет радиально расположенные ножи, а другой установлен на подвижном рычаге, взаимодействующем с кулачковым механизмом.

Благодаря такому выполнению устройства повышается его производительность.

На фиг. 1 приведена технологическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — кинематическая схема.

С бобины с диафильмами одного названия, установленной в одной из кассет бобинодержателя 1, пленка поступает на зубчатый барабан 2 механизма отмеривания и резки пленки. На зубчатом барабане 2 число зубьев кратно четырем (в данном случае40 зубьев, так как один кадр имеет четыре перфорационных окна), а между каждыми четырьмя зубьями находятся радиально установленные ножи 8 (в данном случае 10). Противорежущий барабан 4 расположен на подвижном рычаге 5 и несет на себе подкладки, число которых равно числу ножей. Между зубчатым барабаном 2 и бобинодержателем 1 смонтирован ролик б, контролирующий наличие пленки.

10 По плоским направляющим 7 пленка поступает через промежуточные ролики 8 в улитку

9 поворотного диска 10. Постоянно вращающаяся оправка 11 и прижимные ролики улитки сматывают пленку. Сматывание произво15 дится и при повороте диска 10, -и II позиции.

После отмеривания фильма нужной длины происходит рез. Затем прижимные ролики улитки при повороте стола со II позиции на

III отводятся; бобина под действием сил уп20 ругости заполняет улитку и при выталкивании ее в банку 12 íà III позиции легко снимается с оправки 11. Диаметр гнезда улитки меньше внутреннего диаметра банки 12, что позволяет свободно вводить бобину в банку.

25 Банка 12 из загрузочного устройства И по лотку 14 скатывается к поворотному столу и западает в паз 15 диска 1б íà II позиции.

При повороте стола следующая банка отсекается самим диском 1б. Между III u IV пози30 циями, между дисками 10 и 1б установлен

198914

j0

45 лоток 17, по которому крышки 18 скатываются из загрузочного устройства 19, При движении банки с III позиции íà IV на нее надевается крышка. На IV позиции производится наклейка этикетки с напечатанным на ней текстом.

Этикетку получают следующим образом. С рулона цветной бумаги, установленного на раздвижной оправке бобинодержателя 20, бумажная лента роликами 21 подается к печатающим роликам 22. Эти ролики наносят на ленту текст и по направляющим 28 проталкивают бумагу к режущим роликам 24. Режущие ролики подают этикетку к роликам механизма 25, наносящим клей посередине, чтобы дальше этикетка, касаясь направляющих 28 по краям, могла перемещаться к прикатывающему ролику 2б. Длина окружности печатающего 22 и режущего 24 роликов равна длине этикетки, что позволяет вести печать и рез при непрерывно движущейся бумажной ленте.

Ha V позиции упакованный в банку 12 диафильм скатывается по лотку и транспортером

27 выдается на приемный стол.

Устройство приводится от электродвигателя

28 через клиноременную передачу 29, предохранительную муфту 80, червячную пару 81, механизм 82 вывода устройства в цикл на главный вал 88. С главного вала через коническую пару 84 вращение передается коробке отсчета кадров, которая состоит из двух конусов Нортона 85, блока перекидных шестерен 86 и механизма удвоения 87.

Выходной вал коробки отсчета кадров через цепную передачу 88 соединен с барабаном 2.

Кулачок 89, подводящий барабан 4, приводится во вращение парой шестерен 40 от главного вала. Барабан 2 парой шестерен 41 связан с барабаном 4 и через цепную передачу

42 — с солнечным колесом 48, приводящим во вращение оправки 11. Поворотный стол получает прерывистое движение с помощью мальтийского креста 44 и двух пар шестерен 45, 4б с главного вала.

Выталкивание бобины производится механизмом 47, получающим возвратно-поступательное движение от кулачка 48, приводимого во вращение через однооборотную муфту 49 цепной передачей 50.

Эта же цепная передача приводит в движение режущие ролики 24 для бумаги, ролики механизма 25 нанесения клея на бумажную ленту, печатающие ролики 22, растирочный барабан 51, валик 52, подающий ролик 21 и прикатывающий ролик 2б.

От главного вала вращение передается через зубчатую пару 45 транспортеру 27, выдающему упакованную пленку.

Для обеспечения постоянного натяжения пленки или бумаги на бобинодержателях установлены тормоза.

За один оборот главного вала производятся все операции бобинажа и упаковки диафильма в банку.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки и упаковки диафильмов, содержащее механизмы смотки и отрезания диафильма, подачи бобины в банку и выдачи упакованного диафильма, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено поворотным столом, выполненным в виде двух синхронно вращающихся дисков, один из которых кинематически связан с механизмом подачи пленки и несет на себе оправки для бобинажа ее, а другой диск снабжен пазами для банок и кинематически связан с приемным магазином, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм отрезания пленки выполнен в виде двух установленных с возможностью вращения в противоположные стороны барабанов, один из которых несет радиально расположенные ножи, а другой установлен на подвижном рычаге, взаимодействующем с кулачковым механизмом.

198914

Составитель С. Т, Коврина

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: M. П. Ромашова и Т. Д. Чунаева

Заказ 2980j6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2