Способ увеличения защитной мощности дыхательных аппаратов на химически связанномкислороде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98922

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 61а, 29/01

Заявлено 21 Vll.1966 (№ 1093197/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуоликовано 28Л!.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 6 VIII.1967

МПК А 62b

УДК 623.445.442 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ЗАЩИТНОЙ МОЩНОСТИ

ДЫХАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ HA ХИМИЧЕСКИ СВЯЗАННОМ

КИ СЛОРОДЕ

Известны способы увеличения защитной мощности дыхательных приборов на химически связанном кислороде, основанные преимущественно на увеличении регенеративного продукта.

При этом увеличиваются вес и габариты дыхательных приборов, а при увеличении веса продукта наблюдается ухудшение его отработки.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что выдыхаемая газовая смесь поочередно подводится в разные концы регенеративных патронов. Это осуществляется с помощью устройства для переключения потока выдыхаемой газовой смеси, установленного в схему дыхательного аппарата. Устройство позволяет при каждом очередном выдохе менять направление потока газовой смеси, т. е. если первый выдох направлен в левый патрон (или левую его часть), то второй выдох будет направлен в правый патрон (или в его правую часть). Таким образом улучшается отработка регенеративного патрона, благодаря чему увеличивается защитная мощность прибора.

На чертеже изображена схема дыхательного аппарата, с двумя регенеративными патронами.

Прибор содержит два отдельных регенеративных патрона 1, соединенных между собой, дыхательный мешок 2, устройство 8 для переключения воздушного потока, загубник (маску) с клапанной коробкой 4.

Выдыхаемая газовая смесь (путь ее движения отмечен сплошными стрелками) из лицевой части поступает в первый соединительный канал 5 устройства для переключения потока, проходя через него попадает в правый патрон, а затем в левый патрон. По

10 выходе из левого патрона газовая смесь поступает во второй соединительный канал 6.

Проходя через него газовая смесь направляется в дыхательный мешок, а из дыхательного мешка попадает в дыхательные пути чело15 века.

При вдохе кран переключателя потока должен повернуться на 90 . Поворот его можно осуществить, например, от дыхательного мешка.

20 Повернув кран переключателя при вдохе на

90, газовая смесь при очередном выдохе попадает уже во второй соединительный канал переключателя потока (путь ее движения отмечен пунктирными стрелками), затем в ле25 вый патрон, выходя из него попадает в правый патрон и соответственно в первый соединительнЫй канал переключателя потока, а затем в дыхательный мешок. При очередном вдохе кран переключателя потока поворачиз0 вается на 90 и так далее, 198922

Предмет изобретения

Составитель Г. Лацбург

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П, Татаринцева и Г. И. Плешакова

Редактор В. Торопова

Заказ 2798/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 4

Способ увеличения защитной мощности дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отработки всего регенеративного продукта, выдыхаемую смесь поочередно подводят в разные концы регенеративных патронов посредством устройства для переключения потока выдыхаемой газовой сме5 си.