Станок для изгибания труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13894

Класс 49 Р 17 ®

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАHNE станка для изгибания труб.

К патеиту Я. И. Rf HRTHHOKof0, заявленному 30 сентября 1929 года

° (заяв. саид. № 55537).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

Изобретение касается станков для изгибания труб с механическим приво дом и регулируемым между роликами расстоянием, в целях изгиба труб разного диаметра. Согласно изображению в подобных. станках соединительная муфта, служащая для останова, пуска ц-ход и переключения с прямого хода на обратный, управляется через посредство рычажной передачи концом загибаемой трубы и рамкой, нееущей нажимной ролик.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид его сверху.

Труба 1, предназначенная,для изгибания, укрепляется в тисках 2, установленных на доске 3 стола станины, проходит между роликами 5 и б, связанными между собой рамкой 8 и сидящими на осях 7 и 7 . Перемещение роликов б производится с помощью снабженного рукояткою 9 винта 10, связанного с рамками 11, 11, несущими оси 7 роликов-б.

К рамке 8 прикреплен палец 12, который через радиальный прорез 13 в доске 3 станины проходит в коническую шестерню 14, сцепляющуюся с шестерней 15, сидящей на валу 1б приводимом в движение ремнями от шкивов 17, 17, при чем один из ремней перекрестный. Шкивы скреплены с муфтой 18, находящейся под действием двух рычагов 19 и 19а. Шестерня 14, приводимая во вращение зубчаткой 15, ведет палец 12, верхний конец которого поворачивает на оси 7 рамку 8 с нажимными роликами б по направлению, указанному на фиг. 2 стрелкой, и загибает трубу 1, после чего последняя, нажимая на рычаг 19 и передвигая муфту 18, переводит в рабочее положение левый шкив 17, сообщая станку обратный ход. При положении рамки 8, указанном на фиг. 2 условным пунктиром, она нажимает на рычаг 19а, приводя муфту 18 в среднее нерабочее положение.

Для различных по диаметру труб ролики 5 и б сменяются и требуемое. расстояние между осями 7 и 71 устанавливается посредством винта 20 с левой и правой нарезкой, приводимого в действие рукояткой 21 и перемещающего по канавке 23 ось 7, соединенную сгайкой 22.

Станок для изгибания труб, снабженный механическим приводом для рычагов с регулируемыми роликами, привод каковых роликов производится от зубчатой передачи посредством пальца, Фиг.) .

Тип. „Печатный Труд". укрепленного на одной из приводных шестерен, а для установки роликов на требуемое расстояние применен винт с левой и правой нарезкой, характери. зующийся тем, что служащая для останова, пуска в ход и переключения с прямого на обратный ход станка муфта 18.находится под воздействием рычагов 19 и 19а, из коих первый предназначен для переключения хода станка на обратный при воздействии на него концом загйбаемой трубы 1, а второй — для выключения станка под воздействием рамки 8, несущей нажимной ролик б.