Переносный стопор для стальных тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Саветокиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 65аг, 24

Заявлено 29.1,1965 (¹ 940637/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 63Ь

УДК 629.12.014.24(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Х111.19б7

Авторы изобретения

Б. А. Бугаенко, А. Н. Бугринов и Е. С. Симоненко

Центральное конструкторское бюро машиностроения

l0 „",,"

Заявитель

ПЕРЕНОСНЫЙ СТОПОР ДЛЯ СТАЛЬНЫХ ТРОСОВ

Известны переносные стопоры для стальных тросов, представляющие собой корпус, состоящий из двух шарнирно связанных створок, зажимаемых с помощью накидного винта и гайки с рукояткой, и образующих между створками гнездо для вкладышей с канавками для троса, крепящихся в нем с возможностью свободного продольного перемещения.

Такие стопоры применяются в г; довых устройствах, где возникает необходимо ь переноса одного конца троса, находящегося под нагрузкой, например, в швартовном устройстве. Стопоры в этом случае крепятся к судовым конструкциям с помощью гибкой оттяжки, а удержание троса стопором осуществляется за счет зажатия его вкладышами при перемещении их тросом в гнезде корпуса после предварительного обжатия винтом и приложения нагрузки к тросу. Величина держащего усилия определяется степенью обжатия троса вкладышами, что, в свою очередь, зависит от величины зазора между вкладышами.

Целью предлагаемого стопора является обеспечение возможности зажатия троса с выбором требуемой величины зазора между вкладышами, при сохранении контакта между плоскостями в гнездах створок с сопрягаемыми с ними плоскостями вкладышей.

Достигается это тем, что вкладыши выполнены в виде односкосых призматических клиньев, один из которых имеет на торцах консольные упоры, предназначенные для направления троса, при смыкании створок в желобчатые канавки вкладышей и совместно5 ro их перемещения при стопорении.

На фиг. 1 показан общий вид описываемого стопора; на фиг. 2 — то же, со снятой оттяжкой, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение по А — А па фиг. 1.

10 Две шарнирно соединенные створки 1 и 2 образуют при смыкании внутреннее гнездо для вкладышей 8, которые крепятся в нем с возможностью свободного продольного перемещения винтами 4, проходящими в пазах

15 створок. Вкладыши 8 выполнены в виде односкосых призматических клиньев с канавками для троса, при этом один из вкладышей имеет па торцах консольные упоры 5, которые могут быть выполнены заодно с вкладышем или при20 крепленными к нему на его торцовых частях.

Створки зажимаются с помощью посаженного па штыре б накидного винта 7 и гайки 8 с рукояткой 9, которая удерживается от свинчивания с винта шайбой 10. Этим винтом соз25 даются начальные силы трения между тросом и зкладышами после наложения стопора на трос. Штыри б, один из которых является осью для соединения створок, закреплены в отверстиях приливов створок гайками 11 со

30 шплинтами 2 и удерживают стопор на тросе

198945

Составители В. Станкевич

Редактор А. И. Шиллер Текред Л. Я. Бриккер Коррскторвп Л. В. Наделяева и H. В. Черетаева

Заказ 2635/16 Тираж 535 Подппс!ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггни при Совете Министров CC(:Ð

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и момент стопорения за счет крепления к ко11u ri раздвоенной гибкой оттяжки 18, соединенной с одиночной ветвью 14 кольцевой связью 15.

На конце оттяжки 18 имеется звено 16 для соединения с обухом 17, устанавливаемым на судовой конструкции.

При наложении стопора на трос, рукояткой

9 откидывают винт, раскрывая створки и сдвигая при этом вкладыши в крайнее левое положение. Поворотом винта создается предварительное зажатие троса в стопоре, а окончательное зажатие осуществляется при перемещении вкладышей в гнезде корпуса в правое положение.

Предмет изобретения

Переносный стопор для стальных тросов, представляющий собой корпус, состоящий из двух шарнирно связанных створок, зажимаемых с помощью накидного винта и гайки с рукояткой, и образующих между створками

:нездо для вкладышей с канавками для тро5 са, крепящихся в нем с возможностью свободного продольного перемещения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности зажатия троса с выбором требуемой величины зазора между вкладышами, при сохранении

10 контакта между плоскостями в гнездах створок с сопрягаемыми с ними плоскостями вкладышей, последние выполнены в виде односко"ых призматических клиньев, один чз которых имеет на торцах консольные упоры, 15 предназначенные для направления троса, при смыкании створок в желобчатые канавки вкладышей и совместного их перемещения при стопорении,