Устройство для наполнения коробок спичками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ КОРОБОК СПИЧКАМИ, включающее установленные на станине питатель с коробками, бункер для спичек и кинематически связанные между собой отсекатель, толкатели, рычаги и коромысла, отличающееся тем, что, с целью ускорения наполнениякоробок спичками, пОд бункером citoH- тированы каретка с емкостью на заданное количество спичек и расположенный около нее подъемный стол, над которым подвижно^укреплен ползун с ячейками для пустьпс коробок, перемещаемьпс толкателями из питателя в ячейки,2. Устройство по п, 1, о т л и - чающееся тем, что подъемный стол оснащен вибратором и над ним в станине образована прямоугольной формы емкость, ширина которой меньше ширины внутреннего спичечного коробка.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSU ÄÄ 198962 (51)4 С 06 F 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1014328/29-14 (22) 26.06.65 (46) 07.06.88. Бюл. И- 21 (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро по деревообрабатывающему станкостроению . (72) А.М. Ушац (53) 662.53.052(088.8) (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ КОРОБОК СПИЧКАМИ, включающее установленные на станине питатель с коробками, бункер для спичек и кинематически связанные между собой отсекатель, толкатели, рычаги и коромысла, отличающее с я тем, что, с целью ускорения наполнения коробок спичками, иод бункером с -.îíтированы каретка с емкостью на заданное количество спичек и расположенный около нее подъемный стол, над которым подвижно укреплен ползун с ячейками для пустых коробок, перемещаемых толкателями из питателя в ячейки,2. Устройство по и, 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что подъемный стол оснащен вибратором и над ним в станине образована прямоугольной формы емкость, ширина которой меньше. ширины внутреннего спичечного коробка.

198962

Укладка спичек в коробки произ50 водится следующим образом. Плита 12 со стойками 13, скользящими в пазах станины 1, опирается на кулачок

14 и поднимается так, что верхние торцы стоек оказываются на уровне ножей 15 отсекателя 4. Под воздействием. кулачка 16.коромысло. 7 опускается, поворачивая рычаги 6. ОтсекаИзвестны устройства для наполнения коробок спичками, включающие установленные на станине питатель с коробками, бункер для спичек и кинематически связанные между собой отсекатель, 5 толкатели, рычаги и коромысла.

Однако эти устройства имеют относительно низкую производительность.

Предлагаемое устройство позволяет 10 ускорить наполнение коробок спичками и повысить тем самым производительность

Достигается это тем, что под бункером устройства смонтированы каретка с емкостью на заданное количество спичек и расположенный около нее подъемный стол. На подъемном столе подвижно укреплен ползун с ячейками для пустых коробок, перемещаемых толкателями из питателя в ячейки»

Для более ровной укладки спичек в коробки подъемный стол может быть оснащен вибратором. Над столом в станине образована прямоугольной формы емкость, ширина которой меньше ширины внутреннего спичечного коробка.

Иа фиг. 1 изображено устройство для наполнения коробок спичками; на фиг. 2 — то же, разрез А-А; на фиг. 3 — разрез Б-Б, На станине l устройства установлены питатель 2 с коробками, бункер

3 для спичек, отсекатель 4, толкатель 5, рычаги 6 и коромысла 7, Отсекатель, толкатели,.рычаги и коро35 мысла кинематически связаны между собой, Под бункером 3 подвижно смонтирована каретка 8 с емкостями на заданное количество спичек.

Около каретки расположен подъем40 ный стол 9, над которым подвижно укреплен ползун 10 с ячейками для пустых коробок, перемещаемых толкателями 5 из питателя 2 в ячейки.

Над подъемным столом в станине образована прямоугольной .формы емкость

11, ширина которой меньше ширины внутреннего спичечного коробка. J тель 4, преодолевая усилие пружи" ны 17, поворачивается, и ножи 15 открывают выход из бункера 3.

После этого плита 12 со стойками 13 опускается до поверхности 8 станины 1, и спички попадают в емкости каретки 8. Кулачок 16 поднимает коромысло 7 и освобождает рычаги 6, в результате чего ножи 15 отсекателя 4 закрывают выход из бункера 3 для спичек.

Каретка 8 перемещается в направлении наполняемого коробками питателя 2.до тех пор, пока ее емкости, заполненные спичками, не совпадут с емкостью 11, под которой размещен подъемный стол 9. При опускании подьемного стола опускаются и порции спичек, освобождая емкости каретки 8., которая после этого возвращается в исходное. положение.

Передача коробков к позиции загрузки и отвод заполненных спичками коробков осуществляется следующим образом. Ползун 10 перемещается в направлении питателя 2 и останавливается в непосредственной близости от него. При .этом пружинный захват

18, укрепленный на ползуне, скользя по упору 19, поднимается, открывая вход в ячейки ползуна. Толкатели

5 и 5, перемещаясь в зазоры между

t станиной 1 и питателем 2 в том же направлении, что и ползун, выходят за пределы питателя, что дает возможность нижнему ряду коробков, находящихся в питателе, опуститься на поверхность Г станины. Затем толкатели перемещаются в сторону бункера

3 для спичек и вдвигают коробки в ячейки ползуна 10.

Толкатели, перемещаясь одновре-. менно с лолзуном,.доставляют коробки на позицию укладки, причем после остановки толкателя 5 и ползуна, ! толкатель 5 продолжает движение, выдвигая внутренние коробки. Раздвинутые коробки, размещаясь в ячейках ползуна, оказываются над .емкостью

l1 в станине. При этом пружинный захват l8 проходя над упором 19, опускается, Коробки должны загружаться в питатель так, чтобы внутренние коробки .были обращены донышками кверху, t

Подъемный стол поднимается, вытесняя порции спичек. Спички, рассыэ 1 паясь, заполняют весь объем внутреннего коробка. Надежному наполнению коробок способствует то, что короткая сторона емкости в станине меньше ширины внутреннего коробка и в момент наполнения коробков, каждая полость оказывается в середине каждой ячейки ползуна. Для ровной укладки спичек в коробках подъемный стол оснащен вибратором.

Каретка 8, доставляя следующие порции спичек, своими выступами вталкивает внутренние коробки, заполненные спичками, в наружные, Ко

98962 торые, в свою очередь, удерживаются в ячейках ползуна пружинным захватом 18 ° Далее каретка 8 вместе с ползуном 1О, перемещаясь в направле- . нии питателя, доставляет собранные коробки в зону расположения коромысла 20. Одновременно с ходом каретки и ползуна начинают перемещаться в том же направлении толкатели

5 и 5 . В тот момент, когда oFiH заканчивают перемещение, выходя за пределы питателя, коромысло .:29 опускается, сбрасывает собранные коробки и возвращается в исходное положение. Затем цикл повторяется.

198962

Редактор H.Cèëüíÿãèíà Техред М.яндык

Корректор 0 ° Кравцова

Тираж 344

Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 3392

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. р

П оектная 4