Просеивающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

=.Класс 50(j, ¹ 19897

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О-ПИСАНИЕ просеивающего аппарата,К патенту М. Л. Шехтмана и Г. Э. Нудельмана, заявленному 30 декабря

1927 года (заяв. свид..№ 22552).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марты 1931 года.

Изобретение касается просеивающих анпаратов, в которых применена совокупность вращательного и кругового поступательного движения для конических сит, укрепленных на вертикальном подвесном валу. В предлагаемом аппарате, в целях сообщения вращающемуся валу с ситами боковьп: смещений, применен балансир в форме электромотора, сочлененного с валом при помощи под.шипника.

На чертеже фиг. 1 изо-,.ражаст схематически a;:ïàðàò в вертикальном разрез6; ,фиг. 2 — диск с каналами, вид .сверху и фиг. 3--то же, вид сбоку с частичным разрезом.

Две крестовины 3и 31 предлагаемого аппарата, связанные болтами 10, проходящими сквозь труды 4, заключены в кожух 11. К этим крестовинам приболчены подшипники, из коих верхнии 2 имеет в себе радиал,- ное и упорное шариковые кольца, а нижний 17 — только радиальное кольцо. В корпус нижнего подшипника ".7 ввинчен болт 20, назначение которого запирать сп "к=вое для масла с-."åðñòèå, а также поддерживать вал 1 при сборке и разборке аппарата.

В указанных подшипниках 2 и 17 вращается вертикальный вал 1 . Для приведения вала во вращение на нем, в верхней его части, насажен ременный шкив 1.

Ниже, внутри аппарата, на вал надеты вентилятор 13, диск 9 с улавливающими. каналами и ситовая рама 8 со спицами 22, закрепленные посредством втулок 7 и 23.

Ниже этих частей на вал надет подшипник 1б, сочлененный с электромотором 15,. который с другого конца своим шкивом опирается в кольцевую направляющую 27, жестко связанную с кожухом 11 аппарата. Далее книзу на вал надеты в. прежнем порядке друго" вентилятор 13„ диск 9, с каналами и ситовая рама Р..

При работе аппарата вращается вертикальный вал 1 с закрепленными на нем деталями и независимо от него движется по кольцевой направляющей 27 присоединенный к сети скользящим контактом электром тор 15. Вследствие эксцентрического положения последнего, корпус аппарата совершает поступате;,ьное круговое движение: Обрабатываемый продукт поступает на сито о по трубе G.

Воздушная струя, засасываемая вентиляторсм 13, через окна 25, сквозь ячеи сита 8, подымает менее добротные частицы перемещающейся по си-,у смеси и осаждает их в каналах диска 9.

Наиболее же легкие частицы засасываются вентилятором 13 и осаждаются в фильтре. Благодаря вращательному движению, которое сито 8 и желобчатый диск 9 получают от вала 1, продукт перемещается по ним от их центра к периферии. Просеивание же на сите 8: осуществляется благодаря тому, что оно вместе с корпусом машины имеет и круговое поступательное движение Отход с верхнего сита 8 по трубе 30 поступает на нижнее сито 8, где процесс просеивания и провеивания продукта повторяется.

Отход сита 8 выводится из машины через особую трубу. Легкие частицы, осевшие в каналах дисков 9, поступают в кольцевые каналы 12 и по течке 21 — в рукав 28, по которому выводятся из ма.шины.

Предмет патента

Просеивающий аппарат с ситами на вертикальном подвесном валу, отличаю щийся тем, что, в целях сообщения валу боковых смещений во время вращения его вместе с ситами, применен балансир в форме сочлененного при помощи подшипника с валом, электромотора 15, своим шкивом с другого конца опертого на кольцевую направляющую 27, жестко связанную с .кожухом 11 аппарата.