Способ регулирования процесса обжига сырьевой смеси во вращающейся печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l98975

Союз Советский

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80с, 17/60

Заявлено 29.1 I I.1966 (№ 1066411/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Л"1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 28.VII.1967

МПК С 04с комитвт ло делам изобретений и открытиЯ

УД К 666.94.04-523.2 (088.8) Ap>I Сотевтв Мииистров

СССР

ВЖО! 111„"1..;. :;;.

Г. М, Гофман и И. М. Гольдфарб

Государственный нсесоюаный нау но-исследовательский инстиоуйй т. .:!;ай цементной промышленности БИБЛИ0Т:Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЖИГА

СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Способ относится к области регулирования процесса оожига сырьевой смеси во вращающейся печи при производстве, например, цементного клинкера.

Известные способы, основанные на стабилизации температуры смеси в зонах кальцинирования и спекания с помощью изменения теплового режима печи, несовершенны, так как не позволяют учитывать степень подготовки сырьевой смеси к обжигу.

Предложенный способ состоит в том, что по поглощению электромагнитных волн определяют комплексную проводимость сырьевой смеси в двух сечениях печи на границе зон спекания и кальцинирования, по величине которой изменяют тепловой режим печи.

Смещение участка образования жидкой фазы по длине пети от установленного предела и, следовательно, !!çìåíñïèå величины комплексной проводимости свидетельствует о нарушении процесса обсжига сырьевой смеси.

Величина комплексной проводимости используется в качестве импульса для регулирования теплового режима вращающейся печи.

Предмет изобретения

Способ регулирования процесса обжига сырьевой смеси во вращающейся печи при производстве, например, цементного клинкера. основанный на стабилизации температуры смеси в зонах кальцинирования и спекания с помощью изменения теплового режима печи, отличающийся тем, что, с целью повышеигя качества клинкера и снижения расхода топлива, по поглощению электромагнитных волн определяют комплексную проводимость сырьевой смеси в двух сечениях печи на границе зон спекапия и кальцитирования, по величине ко20 торой изменяют тепловой режим печи.