Устройство для погрузки и выгрузки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) 98 990

Союз Советскил

Социалистичвскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Л,1966 {¹ 1077375/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23ХП1.1967

Кл. 81е, 119

МПК В 65д

УДК 621.869:629.114.4. .002,52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ВС1.С Ю:.:. .; 1

ПАТ(.ЧТт!0ТЕХи! - Гт:!.. "

Авторы изобретения

Я. В. Аксенов, С, В. Меньшиков и Н. М. Кудряш

Заявитель

ЬИЬЛИОТ К .

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ ТРУБ

Известные устройства для погрузки труб на транспортные средства и их выгрузки содержат поддерживающие ролики, установленпые на оси в кронштейнах, которые закреплены на шасси транспортного средства.

Особенностью описываемого устройства является то, что кронштейны выполнены в вйде стержней, внутренние концы которых, устанавливаемые в отверстия труб нижележащего ряда, снабжены цанговыми зажимами, управляемыми посредством установленного внутри стержня подпружиненного штока, шарнирно связанного с рукояткой, а наружные концы соединены поперечиной.

При таком конструктивном выполнении облегчается погрузка-выгрузка труб, а также обеспечивается сохранность их изоляции.

Цанговые за>кимы устройства для облегчения установки кронштейнов в трубы нижележащего ряда выполнены в виде подпружиненных колодок со скошенной поверхностью, разжимаемых конусом, который установлен на внутреннем конце штока.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит поддерживающие ролики 1 с канавками а на наружной поверхности для ориентирования труб при погрузке.

Ролики установлены при помощи оси 2 на кронштейнах, выполненных в виде стержней 8, внутренние концы которых, устанавливаемые в трубы нижележащего ряда, снабжены цанговь|ми зажимами. Зажимы изготовлены в виде колодок 4, одни концы которых шарнирно связаны с внутренними концами стержней >, а на других установлена пружина 5.

Колодки имеют скошенную поверхность б и управляются конусом б, установленным на конце подпружиненного штока 7, расположенного внутри стержня 8. Шток 7 шарнирно соединен с рукояткой 8. Стержни наружными концами соединены с поперечиной 9.

При выгрузке труб из транспортного средства внутренние концы стержней 3 вводят в трубы нижележащего ряда. Для этого поворачивают рукоятку 8 вверх, вследствие чего подпружиненный шток 7 вместе с конусом б отходит в крайнее левое положение, а колодки под действием стягивающей пружины 5 сбли>каются.

Введя стержень в трубу, поворачивают рукоятку вниз, и подпружиненный шток вместе с конусом отходит вправо. Конус, скользя по колодкам, разжимает их, и они плотно прижимаются к внутренней поверхности труб. Установив таким образом устройство, находящийся на трубах рабочий поочередно подает их по роликам назад рабочим, находящимся вни30 зу.

198990

Предмет изобретения

Составитель 3, В. Шумова

Pc;,àêToð Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. Н. Гудзова и Н, В. Черетаева

Заказ 2625/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При погрузке вначале укладывают две трубы, в концы которых устанавливают указанным способом стержни 8. Дальнейшая укладка производится с перестановкой устройства в соответствующий ряд труб.

1. Устройство для погрузки и выгрузки труб, содержащее поддерживающие ролики, установленные на оси в кронштейнах, закрепленHbIx иа шасси транспортного средства, отличиющееся тем, что, с целью оолегчения погрузки труб на транспортные средства и их выгрузки, а также сохранности изоляции труб, кронш4 тейпы выполнены в виде стержней, внутренние концы которых, устанавливаемые в отверстия нижележащего ряда труб, снабжены цанговыми зажимами, управляемыми посредст5 вом установленного внутри стержня подпружиненного штока, шарнирно связанного с рукояткой, а наружные концы стержней соединены поперечиной.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью облегчения установки кронштейнов в трубы нижележащего ряда, цанговые зажимы выполнены в виде подпружиненных колодок со скошенной поверхностью, разжимаемых конусом, установленным на внутреннем

15 конце штока.