Установка для перемещения рыбы из одного бьефа гидроузла в другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l98996

ИЗОБРЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 165125

Заявлено 14.IV.1966 (№ 1068193/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 16Л Н1.1967

Y,ë. 84а, 7/62

МПК E 02Ь

УДК 626.882.9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Шитов, Е. В. Громозов, О. H. Романов и

Я. E,ã.о,р„шев иени c?:g .!Æóàà Ю

МИн

Заявитель

Волгоградский филиал Института «Гидропроект»

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЫБЫ

ИЗ ОДНОГО БЬЕФА ГИДРОУЗЛА В ДРУГОЙ

По основному авт. св. № 165125 известна установка для перемещения рыбы из одного бьефа гидроузла в другой, включающая два судна, выполненные в виде открытых с торцовых сторон лотков, размещаемых в процессе работы последовательно, причем одно судно служит для накапливания рыбы (рыбонакопитель), а другое — для транспортировки судна с рыбой (контейнер) .

Рыбонакопитель оборудован насосной станцией, создающей в лотке поток воды для привлечения рыбы, шарнирно укрепленной в дне лотка решеткой, сопрягающейся с дном реки, и побудительным устройством, смонтированным с возможностью перемещения вдоль IOTка.

В предлагаемой установке рыбонакопитель оборудован расположенной в носовой части камерой с сетчатым дном для концентрации рыбы, снабженной с одной торцовой стороны (носовой) жестко закрепленной решеткой, а с другой (кормовой) — вертикальным сетчатым затвором, что повышает производительность и улучшает условия эксплуатации установки.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка в двух проекциях; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Установка состоит из двух несамоходных судов специального назначения — плавучего рыбонакопителя (корпус 1) и плавучего контейнера (корпус 2). Рыбонакопитель представляет собой судно лоткового типа, имеющее двойные борта и днище.

Носовая часть судна заканчивается жестко укрепленной решеткой 3, а кормовая часть открыта. В носовой части корпуса рыбонакопителя установлены насосные станции 4 (по одной па каждом борту) и эжекторное устройство 5, размещенное в днище лотка.

10 В носовой части рыбонакопительного лотка размещена рыбонакопительная камера б с сетчатым дном. Камера предназначена для накопления рыбы и отделена от основного лотка вертикальным сетчатым затвором 7.

15 Плавучий рыбонакопитель оборудован горизонтальной сопрягаюшейся с дном реки подъемной решеткой 8, передвижным рыбопобудительным устройством 9 с двумя побудительными решетками: носовой 10 и кормо20 вой 11 глухим затвором 12, горизонтальной подъемной решеткой 18, служащей для осмотра, подсчета и фотографирования рыбы, переводимой в рыбонакопительную камеру б.

Контейнер {корпус 2) представляет собой

25 судно лоткового типа, у которого носовая часть оканчивается вертикальным сетчатым затвором 14, а кормовая — жестко закрепленной решеткой 15.

Работает устройство следующим образом.

30 Рыбонакопитель устанавливают в нижнем

198996

4 бьефе радиоузла в месте наибольшего скопления рыбы. В кормовой части опускают решетку 8. Для создания в рыбонакопительном лотке течения со скоростью, несколько превышающей скорость течения реки, включают в работу насосные станции 4, подающие воду в лоток через эжекторное устройство 5.

Привлеченная на повышенную скорость потока рыба скапливается в рыбопакопительпом лотке, в пространстве от сетчатого затвора 7 до подъемной решетки 8. После того как произойдет скопление рыбы, ее переводят в камеру 6. Для этого опускают решетку 10.

Перемещаясь вдоль лотка, побудительное устройство доходит до горизонтальной решет- 15 ки 18 и запирает рыбу в межрешетчатом пространстве. После подсчета и фотографирования рыбы поднимают вертикальный сетчатый затвор 7, и она переходит в камеру б. Затем закрывают за вор 7, а носовую решетку 10 20 поднимают. Побудительное устройство с поднятыми решетками перемещается в кормовую ч а сть судн а.

Процесс накопления рыбы повторяется до тех пор, пока рыбонакопительная камера не 25 загрузится полностью. В результате хорошего обмена воды в камере б (через решетку 8 и сетчатые затвор 7 и днище) создаются близкие к естественным условиям для хранения живой рыбьь После того как камера будет 30 полностью загружена, поднимают решетку 8.

К рыбонакопителю 1 пришвартовывают с помощью буксира плавучий контейнер. Для перевода рыбы из рыбонакопителя в контейнер рыбопобудительное устройство 9 с подняты- 35 ми решетками 10 и 11 перемещается к носовой части рыбонакопителя.

В это время вертикальные сетчатые затворы

7 и 14 поднимают, а затвор 12 опускают. При крайнем носовом положении рыбонакопительного устройства опускают кормовую решетку

11, при этом нижний конец ее скользит по закругленной поверхности сетки. Под действием побудительного устройства, перемещающегося по направлению к корме, рыба переходит в коптейнер. После этого опускается вертикальный сетчатый затвор 14, и рыба оказывается замкнутой в контейнере (между решеткой 15 и затвором 14). Контейнер отшвартовывается и с помощью буксира-толкача буксируется через судоходные шлюзы в верхний бьеф, На участке водохранилища с повышенными скоростями рыбу выпускают. При этом накопление рыбы в рыбонакопителе продолжается.

Предмет изобретения

Установка для перемещения рыбы из одного бьефа гидроузла в другой по авт. св.

¹ 165125, включающая судно-рыбонакопитель, от,ияающаяся тем, что, с целью повышения производительности yñòàíoBKè и улучшения условий ее эксплуатации, судно-рыбонакопитель оборудовано расположенной в носовой части камерой с сетчатым дном для концентрации рыбы, снабженной с одной торцовой стороны (носовой) жестко закрепленной решеткой, а с другой (кормовой) — вертикаль", ым сетчатым затвором.

198996

Ы20 А

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я Бриккер Корректоры: А. А. Король н Т. Д. Чунаева

Заказ 2633)9 Тпрахк 535 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2