Самоходная машина для образования канавв грунте

Реферат

 

В9ООЗ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 5/02

Заявлено 30Л11.1964 (№ 891557/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания З.IV.19á8

МПК Е 023

УДК 631.312.63: 624, .134 (088,8) комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. В. Ерофеев и В. С. Моргайло

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

САМОХОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАНАВ

В ГРУНТЕ

Известны самоходные машины для образования канав в грунте, включающие рабочий орган .и ударный вибровозбудитель, создающий ударные импульсы,в сторону движения машины и плавно нарастающие усилия в противоположную сторону.

В предлагаемой самоходной машине ударный вибровозбудитель установлен на перемещающейся по поверхности грунта платформе, к которой прикреплен рабочий орган.

Последний выполнен в виде вертикального клинообразного ножа и .имеет возможность поворачиваться относительно платформы в горизонтальной,плоскости посредством поворотного механизма. Боковые поверхности ножа, так же как и соприкасающаяся с грунтом поверхность платформы, изготовлены с односторонними рифлениями.

Это позволяет увеличить скорость передвижения машины и обеспечить возможность изменения направления движения.

На фиг. 1 изображена самоходная машина в разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане.

На платформе-поддоне 1 жестко укреплена вертикальная стойка 2. К верхней частистойки шарнирно на тягах 8 подвешен ударный вибровозбудитель 4 направленного действия.

Между вибровозбудителем и .стойкой расположены пружины 5 резонансной подвески вибровозбудителя, для работы в вибрационноударном режиме. Сзади поддона шарнирно закреплен грунторазрабатывающий орган б.

Он представляет собой плоский нож с односторонним рифлением 7, служащим для лучшего сцепления с грунтом при рывке вибровозбудителя назад. Нож может поворачиваться относительно цилиндрического шарнира 8 в горизонтальной плоскости с помощью электромотора 9 и червячной пары 10.

Нижняя часть поддона также имеет одностороннее рифление 11.

Работа машины. Установленный на стойке вибровозбудитель при работе наносит удары закрепленным в нем ударником 12 по HBIKoвальне 18 стойки. При этом, двигаясь относительно положения равновесия, вибровозбудитель попеременно передает мощный ударный импульс стойке в направлении, соответствующем рабочему ходу машины, и плавно нарастающую нагрузку (силу сжатия пружин) в сторону, противоположную ходу. Такое чередование динамических воздействий на поддон с ножом позволит машине при ударах вибровозбудителя по стойке перемещаться вперед, преодолевая сопротивление грунта, движение же вибровозбудителя назад буЗО дет восприниматься пружинами и переда199008

Предмет изобретения

Редактор М. Жиляева Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. И. Баа ракова

Заказ 498/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ваться на конструкцию машины, плавно нарастая. Эта сила воспринимается силой сцепления машины с грунтом, искусственно уве- личенной рифлением дна поддона, а также клинообразной формой ножа с развитой боковой поверхностью с;рифлением по ней. Ширина образующейся канавки будет несколько меньше (за счет упругости грунта) толщины ножа, что препятствует перемещению машины в сторону, противоположную удару вибровозбудителя.

Для изменения направления движения машины поддон с вибровозбудителем поворачивается с помощью электромотора в нужную сторону на некоторый угол относительно ножа, так, что линия удара не будет направлена по его оси. Движение будет прямолинейным в том случае,когда удар наносится вдоль оси ножа. 20

Самоходная машина для образования канав в .грунте, включающая ударный вибровозбудитель, создающий ударные импульсы в сторону движения машины и плавно нарастающие усилия в противоположную сторону, и рабочий орган, отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости передвижения и изменения направления движения, ударный вибровозбудитель установлен на,перемещающейся по поверхности грунта платформе, а рабочий орган прикреплен к последней с возможностью поворота относительно нее в горизонтальной,плоскости посредством поворогного механизма и выполнен в виде вертикального клинообразного ножа, боковые IIQ верхности которого, так же как и соприкасающаяся с грунтом поверхность платформы, изготовлены с односторонними рифлениями.