Пяльцы для вышивания одеял

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

b 1сЕ01

Кл" сс 52 b, 4 д

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСлние пялец для вышивания одеял

К патенту A. С. Гельмана и Р. С. Гвльмаиа, заявленному 12 марта 1930 года (заяв. свид. № 66186).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распро. страняется на 15 лет от 31 марта 1931 года, Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается пялец для вышивания одеял.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пялец сверху; фиг. 2 — то. же сбоку; фиг. 3 — вид обоймы спереди; фиг. 4— вертикальный разрез обоймы; фиг. 5— поперечный разрез зажима.

В предлагаемых пяльцах применены обоймы 1, охватывающие зубчатые рейки 2 и посредством шестеренок 9, находящихся на мундштуках валиков-планок 4, перемещаемые по этим рейкам вдоль планок 5. Продольный валик 4 составлен из двух скрепленных зажимными кольцами половинок, между кбто- рыми по длине зажимается одеяло для натяжки его в ширину. При вращении продольного валика-планки 4 прошитая часть одеяла накатывается на него, а вместе с ним подвигается и обойма 1.

Для того, чтобы валики 4 не раскручивались, на обойме 1 укрепляется собачка 11, а на оси мундштука валика 4 устанавливается храповое колесо10. Валик 4 вращается посредством ручки, надевающейся на ось мундштука этого же валика. Зубчатая рейка 2 на изогнутых под прямым углом концах поддерживает цапфу поперечных вращаемых валиковпланок 5 с роликами @для зажимов 3, посредством которых одеяло натягивается по длине, На валиках 5 также устанавливаются собачки и храповое колесо для предотвращения валика от раскручивания при натяжке одеяла. Обоймы 1 укрепляются на рейках 2 посредством винтов 12.

1. Пяльцы ддя вышивания одеял, характеризующиеся применением зубчатых реек 2 (фиг. 1, 2), несущих цапфы поворотных от рукоятки валиков-планок 5 и обоймы 1 (фиг 1 — 3), поддерживающие поворотныеа же валики-планки 4„ снабженные для поступательного перемещения вдоль планок 5 шестерйями 9, находящимися в сцеплении а рейками 2,. и имеющие на концах храповики 10,. собачки 11 которых помещены на обоймах.

2. В охарактеризованных в п.1 пяльцах применение зажимов 3 (фиг. 1 и 5) для захвата края изделия и винтов 12: (фиг. 1, 3 и 4) на обоймах 1 для укрепления последних к рейкам 2.