Машина для резки лоскута, бумажных обрезков и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У0 19907

Класс 55а, 7 р

<-" -Ж:ай 1; ф;:„.-Д

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИ.САНИЕ машины для резки лоск та бумажных обрезков и т. и.

К патенту В. В. Гребвнщииова, заявленному 21 ноября 1927 года (заяв. свид. № 21123).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от.31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к машинам, служащим для резки лоскута, бумажных отрезков и т. и. материала и снабженным ленточными для разрезаемого материала транспортером и дисковыми ножами.

В предлагаемой машине дисковые ножи входят в промежутки рядом поставленных транспорте рных лент, подпираемых в местах разрезания матерйала вращающимся валиком. Для этой цели последний снабжен выступами, входящими в пазы лент.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины с частичным разрезом и фиг. 2 — вид сбоку части машины для достижения переменного хода и торможения, Машина состоит из нескольких рядом протянутых лент 1, образующих собою транспортер, служащий для подачи, поддерживания и отвода обрабатываемого материала. Ленты 1, в свою очередь, составлены из отдельных поперечных планок б, наложенных на ремень или металлическую ленту, перекинутую через валики 2 и 3, из которых валик 2 является направляющим, а валик 3 — ведущим. В станине машины на подшипниках установлено несколько дисковых быстро вращающихся ножей 5, которые входят в промежутки между лентами.1 транспортера и разрезают материал на соответствующие части. В местах разрезания материала дисковыми ножами ленты 1 подпираются принудительно вращающимся валиком 4, снабженным выступами 10, входящими в пазы лент и содействующими одновременно движению лент. Сверху в этом же месте материал прижимается к лентам рифлеными валиками 7. Последние, входя своими выступами в пазы лент, сильнее прижимают материал и в то же время сильнее натягивают его в поперечном направлении; благодаря этому разрезаемый материал не затягивается движением дисковых ножей в прорезях между лентами. Материал накладывается на транспортер в части 8 и подается под дисковые ножи 5, после чего разрезан ный на соответствуюшие части в готовом виде выходит по направлению к части 9 того же транспортера.

Движение дисковым ножам 5 и транспортеру передается от вала 11 (фиг. 2).

Транспортер имеет свое .самостоятельное включение с переменным ходом и,торможением. Переменный ход достигается съемными или ступенчатыми шкивами 11 и 12. Торможение достигается следующим образом: с помощью промежуточных шкивов 11 и 12 приводится в движение на двух блоках 13 и 15 бесконечны" ремень 16. Блок 15 — подвижный и покоится ни длинном рычаге-рукоятке 17, гимеющем на конце груз. Груз этот в ра. бочем положении прижимает всегда бесконечный ремень к шкиву l8, обтянутому кожей. Вследствие большого трения шкив вращается и через дальнейшую передачу и ведущий валик 3 пере,цает движение питающему транспортеру.

Чтобы затормозить питание последнего, цостаточно приподнять немного груз и, движение тотчас же или замедлится, или выключится, в зависимости от высоты поднятия груза.

Предмет патента.

1. Машина для резки лоскута, бумажных обрезков и т. и, материала с ленточными для разрезаемого материала транспортером и дисковыми ножами, отличающаяся тем, что указанные ножи 5 входят в промежутки рядом поставленных лент 1, образующих транспортер и подпираемых, каждая, в местах разрезания материаЛа принудительно вращающимся валиком. 4, снабженным выступами, входящими в пазы лент, перекинутых через направляющий валик 2 и ведущий — 3 (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенной в п, 1 машины, отличающаяся применением с целью останова движения транспортера без прекращения движения ножей охватывающего подвижной блок 15, управляемый рукояткой 17, ремня 16, прижимаемого к обтянутому кожей шкиву 5, сообщающему при помощи промежуточной передачи движение ведущему транспортер валику (фиг. 2).