Листогибочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l99077

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 08.1.1964 (Л" 875193/25-27) Кл. 7с, 4/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х11.1967. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 8.IX.1967

МПК В 21d

УДК 621.981.21(088.8) Комитет по делам чтаобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

В. Н. Бродский, М. Л. Беккер, М. И. Будман и В. К, М лахоВЙзйЗ::;1. тч I),т Гт:, ;, Ново-Краматорский машиностроительный завод. 1т т ix < )i.... (, Авторы изобретения

Заявитель

5 kl I> J I i t <

ЛИСТОГИБОЧНАЯ МАШИНА

Известны листогибочные машины, со teржaщие станину с установленными на ней верхним, двумя боковыми и нижним валками и механизмы перемещения последнего, выполненные в виде винтовых пар с механиззтом для их в ращения и гидравлических цилиндров, состоящих из двух основных элементов — — корпуса и плунжера.

Гидравлические цилиндры в машинах известной конструкции установлены на фундамен- 1п те и размещены в один ряд с винтовыми парами между стойками станины, поэтому для увеличения мощности машины требуется увеличение ее длины, а следовательно, использование машин известной конструкции чля гибки тол- 15 столистовых заготовок небольшой ширины нецелесообразно.

В результате того, что винтовь е пары установлены на станине, а гидравлические цилиндры размещены на фундаменте, в машинах 20 известных конструкций возникают неуравновешенные силы, стремящиеся оторвать станину от фундамента, и силы, воздействующие на фундамент (при воздействии гидроцилиндров на нижний валок) . 25

В предлагаемой машине для разгрузки фундамента от усилий, возникающих при гибке, и уменьшения длины машины для гибки толстолистовых заготовок небольшой шири>ты каждый гидравлический цилиндр закреплен на 30

:ти>кней части станины соосно с соответствующей винтовой парой, причем гайка этой гары опирается на плунжер или корпус гнз1>авлического цилиндра, сообщающего поступательное перемещение винтовой паре относительно закрепленного на станине механизм l BðàùåHHÿ гайки, На фиг. 1 изображена кннематнческая схема описываемой машины; на фиг. 2 — разрез

tto А — А на фиг. 1.

Машина содержит верхний валок /, два боковых валка 2 и нижний валок >, снабженный

JB% ìÿ механизмами для его Гтеремещения, каждый из которых выполнен в виде винтовой пары (винта 4 и гайки 5), механизма б вращения гайки (червячная, зубчатая передача нлп др.) и гидравлического цилиндра (состоит из плунжера 7 it корпуса 8), "-акреплснного на нижней части станины. Гайка "благодаря, например, шлпцам или скользящей шпонке 9 может перемещаться поступательно в осевом направлении относительно механизма б вращения гайки (что псклточает;теобходнмость перемещать также и этот механизм).

Если корпус 8 закреплен неподвн>к!o, гайка б опирается на плунжер 7, при неподвижном закреплении плунжера (если цилиндр повернут корпусом вверх) гайка очнрасгся на корпус.

199077

Предмет изобретения

Составитель И. А. Червонная

Редактор Б. С. Нанкина Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. А. Король и С. А. Башлыкова

Заказ 2814/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Расстояние между нижним > и верхним 1 валками регулируется вращением гайки 5 и перемещением вследствие этого винта 4, связанного с нижним валком. Технологическое усилие гиоки или прижима листа и верхнему валку создается гидравлическим цилиндром, воздействующим на нижний валок через винтовую пару поступательным перемещением гайки 5.

Технологическое усилие предварительного подпора нижнего валка при необходимом зазоре между валками 1 и 8 создается перемещением плунжера 7 (илн корпуса 3) гидравлического цилиндра до упора 10:ьэ станине.

1. Листогибочная машина, содержащая станину с установленными на ней верхним, двумя боковыми и нижним валкагмп и механизмы перемещения последнего, выполненные в виде. винтовых пар с механизмом для их вращения и гидравлических цилиндров, состоящих из двух основных элементов — корпуса и плун5 жера, отличающаяся тем, что, с целью разгруз ки фундамента от усилий, возникающих ри гибке, и уменьшения длины машины для гибки толстолистовых заготовок небольшой ширины, каждый гидравлический цилиндр закреп10 лен на нижней части стапнны соосно с соответствующей винтовой парой, причем гайка этой пары опирается на элемент гидравлического цилиндра, сообщающего ггоступательпое перемещение винтовой паре.

15 2. Машина по п. 1, от гичгггогг, тгся гем, что гайка винтовой пары опирается на плунжер гидравлического цилиндра.

3. Машина по п. 1, оглачающаяся тем, что гайка винтовой пары опирается на корпус гид20 равлического цилиндра.