Патент ссср 199091
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l9909I
onисАНие
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респуелик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 12е, 3/01
Заявлено 3|.VIII.1966 (№ 1099963/23-26) с присоединением заявки №
МПК В Old
УД К 665.591.2:66.012-52 (088.8) Прноритет
Опубликовано 13.VII.1967. Ьюллетень № 15
Дата опубликования описания 22Л/11I.1967
Комитет по делам ивобретеиий H открытий ори Совете Министров
СССР
Автор изобретения
В. В. Лчховский
Заявитель
Всесоюзный нефтегазовый научно-исследовательский
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
РАЗДЕЛЕНИЯ НЕФТЯНЪ|Х ГАЗОВ НА ЭТАН И ГАЗОВЫЙ
БЕНЗИН В РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЕ
q, с, С, Изобретение относится к способам автоматического управления процессами газоразде ления, оно может быть применено в химической, нефтехимической и газовой промышленностях.
Известен способ автоматического управления работой установки разделения нефтяных газов и газов нефтепереработки путем регулирования давления верха колонны и уровня в колонне изменением подачи флегмы. Выход целевого продукта недостаточный, качество
его низкое.
Предлагается способ автоматического управления процессом, разделения нефтяных газов на этан и газовый бензин в ректификационной колонне, по которому флегму для разделения подают в зависимости от коэффициента извлечения с коррекцией по содержанию этапа в газовом бензине:
Коэффициент извлечения представляет собой следующее выражение: где R — коэффициент (0,2 — 1,0), зависящий от экономических затрат по извлечению пропана;
Я вЂ” расход газового бензина;
С, — концентрация пропана в газовом бензине;
Q,» — расход нефтяного газа;
C> — концентрация пропана в нефтяном
5 газе.
На чертеже изображена принципиальная схема осуществления предлагаемого способа.
На трубопроводе 1 подачи нефтяного газа установлена шайба 2, подключенная к диф10 манометру 8, замеряющему расход, и хроматограф 4 для определения концентрации С» пропана.
Сигналы, характеризующие величины расхода и состава, поступают в вычислительное
15 устройство 5, при помощи которого определяют количество пропана (перемножением показания расхода на концентрацию пропана).
На трубопроводе б смонтирована шайба 7, расходомер 8, замеряющий расход Q>, и хро20 матограф 9, определяющий концентрацию С, пропана. Сигналы, характеризующие аналогичные величины, поступают в вычислительное устройство 10, при помощи которого определяют количество пропана. Сигналы с вычис25 лнтельных устройств 5 и. 10 подаются в вычислительное устройство 11, которым определяется коэффициент извлечения по уравнению (l)Сигнал, характеризующий коэффициент из30 влечения, поступает как входная координата
199О91
Составитель P. Клейман цф тз ю
Типография, пр. Сапунова, 2 на экстремальный регулятор 12, который методом поиска находит максимальное значение этого коэффициента. Экстпемальный регулятор 12 имеет один канал воздействия на задатчик (на чертеже не показан) к регулятору давления И, воздействующий, в свою очередь, на регулирующий орган 14, установленный на байпасе компрессора.
В схеме автоматического управления предусмотрено введение коррекции по содержанию этана в газовом бензине. Коэффициент извлечения может повышаться до тех пор, пока количество этапа в газовом бензине отвечает техническим нормам. Если содержание этана будет превышать установленные нормы, срабатывает сигнал ограничения от хроматографа 9, и поиск будет осуществляться до этого ограничения.
Давление в колонне 15 поддерживают постоянным при помощи регулятора давления
1б через регулирующий орган 17. Между коэффициентом извлечения и давлением в колонне 18 существует экстремальная зависимость. Это видно из того, что первоначальное уменьшение давления в колонне 18 способствует увеличению расхода флегмы, а следовательно, и уменьшению количества пропана в линии l9 и увеличению его в линии б. Дальнейшее уменьшение давления приводит к тому, что, хотя количество флегмы и увеличивается, но оно происходит за счет появления в ней большого количества пропана, а это, в свою очередь, способствует увеличению про10 пана в отходящей линии 19, а следовательно, к уменьшению его в линии б.
Предмет изобретения
Способ автоматического управления процес15 сом разделения нефтяных газов на этан и газовый бензин в ректификационной колонне путем регулирования давления верха колонны и уровня в колонне изменением подачи флегмы, оглича ощийся тем, что, с целью увеличения
20 выхода целевого продукта и повышения его качества, подачу флегмы для разделения проводят в зависимости от коэффициента извлечения с коррекцией по соцержанию этана в газовом бензине.
Редактор Л, К. Ушакова
Техред А, А. Камышиикова
Корректоры: А. Т, Татариицева и С. А. Башлыкова
Заказ 2796)14 Тираж 535 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4