Способ соединения графитовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ )99И6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 121, 31/00

221, 2

Заявлено ОЗ.Ч11.1964 (№ 9 I 2646/22-1) с присоединением заявки №

МПК С 01Ь

С 091

УДК 661.666.2:667.621..263 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания бХ1П.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Ольшанский и Ф. В. Шубин

Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ГРАФИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известные способы соединения графита с графитом предусматривают использование промежуточного металла, нарушающего однородность свойств изделия, или при непосредственном соединении под давлением использование сложного и небезопасного в работе оборудования.

Предложен способ соединения графитовых изделий в расплавленных или жидких углеводородах (парафин, спирт, минеральные масла и др.). Места соединения нагревают до высоких температур токами высокой частоты, индукционными токами, дуговым разрядом и другими источниками тепла. При соприкосновении Жидких или расплавленных углеводородов с нагретой поверхностью графитовой или угольной детали жидкие углеводороды диссоциируют с выделением на изделии углерода, который плотно и прочно соединяет две графитовые детали, не нарушая однородности свойств всего графитового изделия.

П р н и е р. Для соединения графитовых трубок в качестве среды используют транс5 форматорное масло, нагревают места соединения током до 1250 С в течение 1,5 мин.

Предложенный способ не требует специального оборудования и может найти применение в электротехнической, химической и других от10 раслях промышленности.

Способ соединения графитовых изделий, 15 отличающийся тем, что, с целью сохранения однородности свойств графитового изделия и упрощения технологии, графитовые изделия погружают в жидкие углеводороды и нагревают места соединения известным способом.