Патент ссср 199124

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99I24 и

Союз Советокик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч1,1966 (№ 1085639/23-26) Кл. 12l, 1/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ч!1.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1.IX.1967

МПК С 01d

УДК 661.418.2(088.8) Комитет по аелам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

В1! Х

Автор изобретения

В. П. Чвирук

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЩЕЛОЧИ ПУТЕМ ЭЛЕКТРОЛИЗА

С РТУТНЪ|М КАТОДОМ

Изобретение относится к области электрохимических производств, в частности производства хлора и щелочи.

Известно получение щелочи путем электролиза с ртутным катодом и разложением амальгамы в разлагателе с отводом водорода из последнего.

Степень чистоты щелочи по ртути при этом недостаточно высокая.

Предложен способ, по которому разложение амальгамы осуществляют при условии поддержания температуры газовой фазы разлагателя, равной или превышающей температуру щелочи. Для этого часть разлагателя, контактирующую с газовой фазой, термостатируют. Водород выводят из части разлагателя с наиболее высокой температурой щелочи. Загрязнение щелочи ртутью исключено в случае устранения конденсации паров ртути в газовой фазе разлагателя.

Интенсификация процесса разложения амальгам приводит к возрастанию температуры каустика и температурных перепадов между жидкой и газовой фазами разлагателя, вследствие чего увеличивается концентрация ртути в щелочи. Реализация предложенного способа позволяет получить щелочь с низким содержанием ртути без снижения скорости разложения амальгамы.

В принципе предлагаемый способ можно осуществить, например, разбавлением водорода в разлагателе каким-либо газом (азотом), можно понизить парциальное давление ртутного пара и тем самым исключить возмож5 ность его конденсации. Этого же эффекта до-. стигают и при подогреве водорода в разлагателе.

Практически способ осуществляют путем

10 термостатирования части разлагателя, контактирующейся с газовой фазой, что уменьшает разность температур между жидкой и газовой фазой; путем вывода водорода из части разлагателя, обладающей наибольшей температу15 рой, т. е., в случае противотока щелочи и амальгамы — из центральной части разлагателя. При этом температура водорода, выделяющегося в более холодных областях разлагателя, будет повышаться на пути к выходному

20 штуцеру. Выход водорода и щелочи из разлагателя в этом случае должен быть раздельным.

Для проверки очисанного способа были проведены лабораторные опыты на модели ртут25 ного электролизера при нагрузке 200 а. Разлагатель амальгамы с графитовой насадкой термостатирован. При этом температура газовой и жидкой фазы разлагателя практически одинакова. Результаты опытов приведены в

30 табл ипр

199124

Предмет изобретения

Таблица

Температура разлагателя, С

Сн, вес %

Ы № опыта

3 7 — 10

4.10

3 10

2.10

2.10 а

100

125

125

120

Составитель Н. Грехнева

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полиоиова и В. В. Крылова

Заказ 2715/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Содержание ртути щелочи на выходе из разлагателя.

Из данных таблицы видно, что при одинаковой температуре щелочи и водорода, образующийся каустик содержит ртути не более

4 10 вес.,%.

1. Способ получения щелочи путем электролиза с ртутным катодом и разложением амаль гамы в разлагателе с отводом водорода из последнего, отличающийся тем, что, с целью повышения степени чистоты щелочи по ртути, температуру газовой фазы разлагателя в процессе разложения амальгамы поддерживают равной илн превышающей температуру щелочи.

2. Способ по п. I, отличающийся тем, что поддержание температуры газовой фазы разлагателя осуществляют путем термостатирования части разлагателя, контактирующей с газовой фазой.

3. Способ по п. I, отличающийся тем, что поддержание температуры газовой фазы разлагателя осуществляют путем отвода водорода из части разлагателя с наиболее высокой температурой щелочи.