Способ регенерации серной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l99l33

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕ ТЕЛЬСТВУ

Сокгэ Соввтсккк

Социалистичвскик

Рвспублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12п, 23/04

Заявлено 22Х.1965 (№ 1009415/23-26) с присоединением заявки ¹

М1!К С Olg

УД К 661.882.2(088.8) Приор итет

Огтубликовано 13Х11.1967. Бюл",åòåíü № 15

Дата опубликования описания 25Х111.1967

Комитат по двлам иаобрвтвний и открытиЯ при Соввтв Мииистров

СССР

ВСг-:Сt,. „ .

Я. Г. Горощенко, Е. П. Белякова, А. А. Двернякова,,„, Н. Н. Козачек, Е. П. Лыков и Л. А. Парахневич )g —.,ъ в °, °

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

ИЗ ГИДРОЛИЗНОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ ПРОИЗВОДСТВА

ДВУОКИСИ ТИТАНА

Настоящее изобретение относится к способам регенерации серной кислоты из гидролизной серной кислоты производства двуокиси титана, например из измененных ильменитовых концентратов.

Известный способ регенерации серной кислоты из гидролизной серной кислоты производства двуокиси титана осуществляют упариванием раствора с предварительным восстановлением в предгидролизном растворе трехвалентного железа до двухвалентного. Способ сложный, вследствие наличия операции восстановления трехвалентного железа, конечный продукт загрязнен примесями, например железа.

Предлагается способ регенерации серпой кислоты, по которому процесс ведут в присутствии сульфата аммония с последующим отделением осадка железоаммоннйных квасцов и дальнейшим упариванием раствора. Сульфат аммония целесообразно брать в 100%ном избытке от теоретически необходимого количества для связывания трехвалентного железа в железоаммонийные квасцы. Способ упрощается по сравпениго с известным, Продукт получают достаточно высокой степени чистоты.

Пример. В гидролизную серную кислоту, полученную при производстве двуокиси титана из измененных ильменитовых концентратов по сернокислотному методу, вводят сульфат аммония, что достигается за счет нейтрализации раствора аммиаком, взятым в количестве 0,04 т (при количестве исходного ра5 створа г, 9,5 tt 1. Раствор упаривают до т. кип. 120=С и охлаждают до 40 С. Образующиеся при этом кристаллы железоаммонпйньгх квасцов отделяют от раствора и использ чот в качестве товарного продукта. Затем

10 раствор упаривают до т. кнп. 220 С, получая концснтрированный раствор серной кислоты высокой степени чистuttt.

Предмет изобретения

15 1. Способ регенерации серной кислоты из гндрол изной серной кислоты производства двуокиси титана, например пз измененных ильмснитовых концентратов, путем упаривапия исходного раствора, от.гггчаюигийся тем, 20 гто, с пелью упрощения процесса и повышения степени чистогы конечного продукта, процесс ведут в присутствии добавок сульфата аммо1шя с последугощнм отделением осадка жслсзоаммонпйных квасцов и дальнейшим

2S упариванисм растгора.

2. Способ по и. 1, от.гггчтгюигийся тем, что сульфат аммония берут в 100>!g-íîì избытке от количества, теоретически необходимого для вязывания трехвалентного железа в жс- 0 лезоа м мошьйные квасцы.