Прибор для измерения длины кинолент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 19915

Класс 57 а, 48

ПАТЕНТ-НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения длины кинолент

К патенту g. П. ryceaa, заявленному 18 октября 1929 года (заяв. саид. Ж 56567).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Измерение длины кинолент предлагается производить посредством прибора, имеющего несколько неподвижных циферблатов с подвижными стрелками, вращение которым передается от общего цала, получающего, в свою очередь, движение через ряд передач от зубчатого барабана, вращаемого перфорациями протягиваемой киноленты.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — вид его сверху с частичным-разрезом; фиг. 3— вид снизу планки с передаточным устройством; фиг. 4 — разрез по ABCD на фиг. 1; фиг. 5 — вид части прибора сзади по фиг. 1.

Кинолента, проходя через напрявляюшие ролики 36, захватывает при движении своею перфорациею за зубцы барабана 1 и заставляет его вращаться на оси 2 (фиг. 1, 2 и 5), винтовая нарезка которой передает вращение червячному колесу 3 и валу 43. На другом верхнем конце вала 43 насажен большой диск 10, имеющий с нижней стороны зубчатое колесо 16, сцепляющееся с зубчатой рейкой !7 (фиг. 1 — 4), При перемещении рейки диск 10 свободно вращается вокруг вала 43, на верхнем конце которого сделана проточка, образующая на валу заплечики. На вал уменьшенного диаметра надевается малый диск 9 со втулкой, имеющей с верхней стороны

1 несквозную выемку, в которую вставляется спиральная пружина. Когда в конец вала 43 ввинчивается винт, то последний своей головкой входит в выемку втулки и сжимает пружину, прижимающую другим концом к заплечикам вала втулку, на верхний конец которой насажена стрелка 15. Таким образом, при вращении вала 43 вращается в правую сторону диск 9 и стрелка 15 (фиг. 2 и 4).

Диск 10, сцепляясь с зубчатой рейкой 17, стоит неподвижно. Стрелка 15, вращаясь, делает отсчет на циферблате 27 с пятьюдесятью делениями, из которых каждое деление соответствует 0,1 м и, следовательно, при полном обороте стрелки показачие будет равно 5 м.

Вал 43 при вращении приводит в движение сцепленные с ним червячное колесо 47 и вал 4, на который насажена коническая шестерня 5, сцепляющаяся, с шестерней 6, вращающая, в свою очередь, ось с диском 28 и стрелкой (фиг. 3).

Отсчет стрелки на циферблате, на котором нанесено десять делений, при полном обороте будет равен 100 м (стрел.— ка и циферблат на чертеже снять!).

На валу 4 имеется винтовая двухходовая резьба, сцепляющаяся с червячным колесом 7, которая. вращает ось с диском 29 и стрелкой. Отсчет стрелки на циферблате, на которы@нанесено десять делений, при полном обороте будет.— 2

Н. А. равен 1000 м (стрелка и циферблат на чертеже сняты). Винтовая резьба на конце вала,4 сцепляется с червячным колесом 8, вращающим ось с диском ЗО и стрелкой. Отсчет стрелки на циферблате, на котором нанесено пять делений, при полном обороте будет равен 5000 м.

Поперек коробки прибора проходит ось 20, свободно вращающаяся в отверстиях коробочных стенок и закрепленная с передней стороны головкой винта, которая углублена в стенку коробки.

С задней стороны ось 20 упирается в стенку коробки заплечиками, по другую сторону которых на ось насажен подъемный рычаг 23, а снаружи на продолжении оси 20 надет свободно вращающийся ролик 36, закрепленный головкой винта, углубленной в тело ролика.

Внутри коробки (фиг. 1 и 4) на ось 20 насажены червячное колесо 19, спиральная пружина 21 и муфта 22. При повороте с помощью отвертки винта в ту или другую сторону червячное колесо 19 свободно вращается на оси 20 и увлекает за собой один конец пружины 21, вращающей своим другим концом муфту 22. Последняя наглухо закреплена на оси 20, и поэтому вместе с ней вращаются ось 20 и подъемный рычаг 23, на который насажен прижимной ролик 37. Спиральная пружина 21 натягивается и, ролик 37 плотно прижимается к барабану 1 при вращении винта 18, с помощью которого можно регулировать прижимное усилие ролика 37. При нажимании на рычаг 23 ролик 37 отделяется от барабана 1; крючок 25 с помощью пружины 24 захватывает за ролик 26 и удерживает ролик 37 в приподнятом положении, что дает возможность быстро двумя руками заправлять новую киноленту.

По окончании измерения длины всей ленты заправляется другая, вследствие чего является необходимым установить все циферблаты на нулевые деления.

Это происходит следующим образом; при нажимании на рычаг зубчатой рейки 17, последняя перемещается до конца по своему пазу слева направо. Рейка при движении вращает зубчатое колесо 16 и скрепленный с ней диск 10влевую сторону (фиг. 2). Собачка 12, плотно прижимаясь с помощью пружины 13, скользит вокруг диска 9. В тот момент, когда рейка 17 дойдет до крайнего положения, собачка 12 войдет в выступ диска 9. При опускании рычага рейки 17, последняя с помощью пружины 44 возвращается в прежнее положение, вращая диск 10 в обратную, т.-е. в правую сторону. При этом одновременно с помощью собачки вращается диск 9..

Стрелка, насаженная на втулку диска 9, вращается до того момента, пока рейка не достигнет крайнего левого положения, что совпадает с тем моментом, когда стрелка будет стоять на делении против О, йналогичным образом устанавливаются на нулевые значения и остальные стрелки прибора.

Предмет патента.

1. Прибор для измерения длины кинолент при посредстве барабана, снабженного зубцами и вращаемого перфорациями протягиваемой киноленты, состоящий из нескольких неподвижных циферблатов с подвижными стрелками, характеризующийся тем, что для одновременного вращения стрелок всех циферблатов служит вал 4, приводимый во вращение червячною передачею 47, 3 от вала 43, несущего стрелку 15 первого циферблата 27, каковой вал 4 соединен передачами 5, 6, 7 и 8 со стрелками остальных циферблатов 28, 29 и ЗО, а для установки стрелок на ноль служит зубчатая рейка 17, сцепляющаяся с зубчатым колесом 16 для вращения диска 10, и подпружиненная собачка 12, упирающаяся в выступ дисков 9 для вращения их, а вместе с ними и стрелок циферблатов, в обратную сторону.

2. При приборе, указанном в и, 1, применение ролика 37, насаженного на плечо рычага 23, служащего для прижимания киноленты к барабану 1 и шарнирно сочлененного с рукояткою, оканчивающеюся крючком 25 для ролика 26, с целью отведения ролика 37 от барабана 1 на время заправки киноленты (фиг. 1).

3. При приборе, указанном в п. 1; применение зубчатой рейки 17, скрепленной с пружиной 44 и сцепленной с зубчатыми колесами счетных дисков, с целью установки всех циферблатов на нолевые деления по окончании измерения киноленты (фиг. 2 и 3),