Противопожарное приспособление для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

cc,.

М 19917

Класс 57а, 52

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противопожарного приспособления для кинопроектора

К патенту M. Н. Чеканщика, заявленному 29 января 1930 года (заяв. свид, М б3300 1.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

В противопожарном приспособлении к кинопроектору, с целью изолирования

1 горящей части фильма в кадровом окне от катушек в кассетах и перекрытия проекционных окон в зрительный зал заслонкой, предлагается применять под- пружиненный стержень, приводящий в действие ножницы у кассеток и спускающий заслонку, при чем указанный стержень приводится в действие автоматически при воспламенении отрезка пленки, установленного с этои целью над кадровым окном.

На чертеже фиг. l изображает схематически вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — вид применяемого подпружиненного стержня в осевом разрезе.

Над кадровым окном кинопроектора установлен отрезок А пленки, один конец которого прикреплен к неподвижному стержню, а другой — к крышке К кассеты, удерживая ее в открытом положении в противодействии пружине (фиг. 1). К крышке К прикреплен рычаг В, соединенный с одним из плеч рычага В, другое плечо которого" входит в выемку подпружиненного стержня С (фиг, 1 и 2), заключенного в кожух g и находящегося под действием пружин L и 1 (фиг. 2), Верхний конец стержня С посредством тяги Е, соединен с подпружиненной заслонкой Н (фиг. 1), предназначенной для закрывания проекционных окон в зрительный зал, а нижний конец соединен с рычагами D и D, приводящими в действие ножнкцы, установленные в отверстиях прохода пленки в кассеты. При воспламенении кинопленки F в кадровом окне воспламе няется и отрезок пленки A. При этом крышка К под действием пружины закрывается и поворачивает за зобой рычаг Р., поворачивающий, в свою очередь, рычаг Б. Последний, преодолевая натяженке пружины L и 1, перемещает стержень С вверх, который тягой Е поднимает заслонку Н, закрывая окна в зрительный зал, и, поворачивая рычаги D и О, приводит в действие ножницы, обрезающие кинопленку у обеих кассет и герметически закрывающие последние.

Противопожарное приспособление для кинопроектора, характеризующееся применением подпружиненного стержня С, заключенного в кожухе g, прикрепленном к крышке верхней кассетки и соединенного тягою Е с подпружиненною заслонкой Н и с рычагами D и D, управлякнцими ножницами, установленными у отверстий обеих кассеток, для спуска какового стержня С при воспламенениии пленки в кадровом окне служит рычаг Б, одно плечо которого входит в выемку стержня С, а другое соединено с рычагом В, неподвижно укрепленным на поворотной крышке Е, удерживаемой в поднятом положении отрезком кинопленки А, укрепленной над кадровым окном.

Ъ|. аПвчатный Typal.