Устройство для передачи дискретной информации в цифровой форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l99393

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокиа

Соаивлистическна

Реслуолие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х.1966 (№ 1108567j26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ЗОХ111.19б7

Кл. 21ат, 7/01

Комитет оо аслам иаойрвтвний и открытий ори Соввтв Министров

СССР

МПК Н 04l

УДК 621 394 142(088 8) им. ожаи ского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ

ИНФОРМАЦИИ В ЦИФРОВОЙ ФОРМЕ

Изобретение предназначено для систем телефонной, фототелепрафной и телевизионной связи, а также ретрансляции телеметрической информации по наземным каналам связи.

Известны устройства для передачи телеметрической информации в цифровой форме, использующие метод разностно-дискретной модуляции.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости передачи дискретной информации при сохранении малой избыточности сообщения.

Это достигается тем, что в устройстве к выходу синхронизатора последовательно подключены два или более (по выбранному основанию кода) формирователя строб-импульсов, которь е через анализаторы знака и уровня приращения соединены с блоком выделения управляющего сигнала с наибольшим весом, выход которого подключен к блоку кодирования причем вторые входы анализаторов знака и уровня приращения подсоединены к выходу время-импульсного модулятора.

Анализатор знака и уровня приращения содержит параллельно соединенные относительно входов схемы совпадения, выходы которых

lIoäêëþ÷åíû к схеме определения знака приращения исходной функции.

Блок выделения управляющего сигнала с наибольшим весом имеет одинковое число, меньшее на единицу основания кода, каскадов антисов падений положительных и отрицательных приращений исходного сигнала с сигнальными входами и выходами и запира5 ющими входами, причем запирающие входы каукдого предыдущего каскада подсоединены к сигнальным входам последующих каскадов.

На чертеже представлена блок-схема усстройства.

10 В устройстве производится разбиение временной шкалы перемещения измерительного импульса, несущего информацию о значешги непрерывного исходнопо сигнал а в тактовых точках, на уровни, определяемые точностью

15 передачи н основанием выбранного кода, н создашш двух и более серий вплотную примыкающих друг к другу строб-импульсов, сопоставление положения измерительного импульса со стробирующпми, анализ знака прн20 ращения исходного сигнала и определение управляющего сигнала, характеризующего как знак, так и уровень, на котором имело место прирагцение входного сигнала. Этими сип алами управляется раоота кодирующепо

25 блока, который формирует соответствующпе кодовые сигналы для передачи их в лнншс связи.

Устройство позволяет за счет передачи кодовых сигналов, несущих сведения не только

30 о знаке приращения исходной функции, но и

199193 об у"ровне, на котором происходит изменение функции, использовать при приеме дополнительные сведения для коррекции ошибок.

Устройство для кода с основанием т=4 включает в себя следующие основные элементы: синхронизатор 1; генератор 2 пилообразного напряжения; нуль-индикатор 8; формирователи 4 7 четырех серий строб-импульсов, вплотную примыкающих друг к другу; анализаторы 8 — 11 знака и уровня приращения; схемы совпадения 12 — 15; схему 16 определения знака приращения исходной функции; блок 17 выделения управляющего сигнала с наибольшим весом; блок кодирования

18; логические схемы 19, 20, 21 формирования положительных управляющих сигналов; логические схемы 22, 28 и 24 формирования отрицательных управляющих сигналов.

Устройство работает следующим образом.

Синхронизатор 1 выдает последовательность коротких импульсов с частотой

fo=Fo М, где F„— тактовая частота опроса исходной функции; M — число квантованных уровней сигнала, определяемое точностью передачи. Генератор 2 образует пилообразные импульсы, следующие с частотой Fo. На выходе нуль-индикатора 8 получаются измерительные импульсы, модулированные по временному положению.

Формирователи 4 — 7 создают т-серий строб-импульсов со скважностью и. Длительностью строб-импульсов формирователей

5, 6 и 7 больше длительности импульсов предыдущих 0JIQKOB в Dl= 4 раз.

На входы схем совпадения 12 — 15 анализаторов 8 — 11 поступают как измерительные импульсы, так и строб-импульсы от соответствующего формирователя 4 — 7.

Если исходная входная функция изменяется так, что измерительный импульс попадает в область соседнего временного кванта, определяемого длительностью импульса формирователя 4, то схема 16 анализатора 8 выдает сигнал, характеризующий знак и величину минимального приращения исходной функции.

Когда временное смещение измерительного импульса мало и он не попадает в очередной точке опроса в область соседнего временного кванта, сигнал не выдается, Аналогично работают анализаторы 9, 10 и 11.

Блок 17 выделяет управляющий сигнал с наибольшим весом, который подается в блок кодирования 18, вырабатывающий соответствующие кодовые комбинации.

Логические схемы 19 — 24 осуществляют формирование положительных и отрицатель10 ных управляющих сигналов.

Предмет изобретения

15 1. Устройство для передачи дискретной информации в цифровой форме, содержащее синхронизатор и время-импульсный преобразователь, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости при сохранении

20 малой избыточности сообщения, к выходу синхронизатора последовательно подключены два или более (по выбранному основанию кода) формирователя строб-импульсов, которые через анализаторы знака и уровня прираще25 пия соединены с блоком выделения управляющего сигнала с наибольшим весом, выход которого подключен к блоку кодирования, причем вторые входы анализаторов знака и уровня приращения подсоединены к выходу

30 время-импульсного модулятора.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что анализатор знака и уровня приращения содержит параллельно соединенные относительно входов схемы совпадения, выходы ко35 торых подключены к схеме определения знака приращения исходной функции.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок выделения управляющепо сигнала с наибольшим весом содержит одинаковое чис40 ло, меньшее на единицу основания кода, каскадов антисовпадений положительных и отрицательных приращений исходного сигнала, имеющих сигнальные входы и выходы и запирающие входы, причем запирающие входы

45 каждого предыдущего каскада подсоединены к сигнальным входам последующих каскадов.

199193

t г

1, 1 !

l 1

i (I I

1 !

1 !

1 т7

I )g

) Составитель В. Максимов

Редактор И. С. Грузова Техред А. А. Камыгпиикова

Корректоры: Л. В. Наделяевз н В. В. Крылова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 2809/3 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретегпп н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4