Патент ссср 199200

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99 200

Со ос Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а1, 36/18

Заявлено 20Х1.1966 (№ 1084085/26-24) с присоединением заявки №

Комитет оо долам изобретеиий и открытиЯ ври Совете Мииистров

СССР

МПК H 03k

УДК 681.142.07(088.82

Приоритет

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ЗО.VII I.1967

Авторы изобретения

В. А. Литвинов и Ю. Г. Савченко

Заявитель

Институт автоматики

ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ ОРГАН

НА СЕРДЕЧНИКЕ С РАЗВЕТВЛЕННЫМ МАГНИТОПРОВОДОМ

Известны устройства для реализации логических функций на сердечнике с разветвленным магнитопроводом, с рядом больших и малых отверстий, с помещенными в них входными, выходной и тактовой обмотками.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем входные обмотки, принадлежащие каждому входу и прошивающие большие отверстия сердечника, включены встречно по отношению друг к другу и соединены последовательно с обмотками, расположенными на средних перемычках между каждым большим и малым отверстиями, а тактовая и выходная обмотки прошивают все малые отверстия сердечника.

Это позволяет упростить устройство и повысить его надежность.

На чертеже изображен восстанавливающий орган для введения, например, четырехкратной избыточности.

Он выполнен на сердечнике 1, имеющем ряд больших отверстий, расположенных на одной оси, и ряд малых отверстий, расположенных вдоль другой оси. На широкие перемычки наложены входные обмотки 2 — 18, имеющие одинаковое количество витков, но намотанные в противоположных направлениях, так что результирующая магнитодвижущая сила контура вокруг большого отверстия в случае синхронной подачи на входы 14 — 17 одинаковых импульсов тока, являющихся входными воздействиями, будет равна нулю.

Общая часть магнитопроводов контуров вокруг обоих отверстий и вокруг малог1о содержит выходную 18 и тактовую 19 обмотки, а также обмотки 20 — 25. Обмотки 20 — 25 и 19 намотаны в противоположных направлениях.

Направление обмотки 18 определяется требованиями, предъявляемыми элементами, включенными после восстанавливающего органа.

В случае одинаковых входных воздействий (комбинация 11) в магнитопроводе контура вокруг малого отверстия возникает м.д. с., вызывающая его намагничивание. Следующий за этим тактовый импульс по обмотке 19 персмагничивает магнитопровод этого контура в противоположное направление, вызывая тем самым появление на обмотке 18 выходного импульса, синхронного с тактовым.

Входная комбинация 01 или 10 вызывает намагничивание магнитопровода контура вокруг большого отверстия, в результате чего тактовый импульс не сможет привести к заметным изменениям индукции магнитопровода вокруг малого отверстия, т. к. независимо от направления намагничивания этого контура силовые линии магнитного поля, создаваемого обмоткой 19, будут проходить через часть контура, уже намагниченную в направ30 ленин силовых линий. Любые последующие

199200

Предмет изобретения

Составитель Б. Тимохин

Редактор Н. А. Джарагетти Техред А. A. Камышникова Коррскторы: E. Ф. Полионова и Б. В. Крылова

Заказ 2809/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 комбинации входных воздействий будут либо вообще не изменять состояние намагниченности контура вокруг большого отверстия, либо изменять его на обратное, так что передачи тактовых импульсов в выходную обмотку 1 в обоих случаях не будет.

B некоторых случаях более удобной (в конструктивном отношении) может оказаться иная геометрия магнитопровода.

Предлагаемый восстанавливающий орг1ан наиболее целесообразно применять в устройст вах, целиком построенных на магнитных элементах, поскольку в этом случае сопряжение его с остальными элементами осуществляется наиболее просто, т. е. без специальных согласующих элементов.

Восстанавливающий орган на сердечнике с разветвленным магнитопроводом с рядом больших и малых отверстий, с помещенными в них входными, выходной и тактовой обмотками, отличаюшееея тем, что, с целью его упрощения и повышения надежности, входные обмотки, принадлежащие каждому, входу и проходящие через большие отверстия сердечника, включены встречно по отношению друг к другу и соединены последовательно с обмотками, ра сположенным и на средних перемычках между каждым большим и малым

15 от верстиями, а тактовая и выходная обмотки проходят через все малые отверстия сердечника.