Оперативное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l99202

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ соэв Ссвэтсиив

Социалистичесиив

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1,л. 21ат, 3?/04

Заявлено 20,Н !.1966 (№ 1092676/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1ЗХ!!.1967. Бюллетень № !5

Дата опубликования описания ЗОХ111.1957

МП1>, Н 03k

УДК 681.142,07(088.8) Комитет по делам иаооретений и отирытиА ори Совете тйииистров

СССР

ОПЕРАТИВНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Известно оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), содержащее разрядную линейку, подсоединенную к разрядному регистру на параметронах с формирователем тока записи.

Описываемое устройство отличается тем, что для выполнения операций логического сложения и умножения в разрядную линейку введен трансформатор, к трем входным обмоткам которого подключены формирователь тока записи и два дополнительных параметропа, а выходная обмотка подключена к разрядной линейке.

На черте>ке изображена функциональная схема одного разряда описываемого устройства.

Параметроны ЄЄР, и Р, составляют обычную схему разряда регистра числа. Параметрон Р, является как формирователем тока записи, так и усилителем тока чтения.

При подаче на вход а сигнала «чтение» (единица), на входы параметрона Р, с выхода параметронов Р> и Р, независимо от состояния параметрона Р1 поступают сигналы противополо>кных фаз, которые компенсируют друг друга. Таким образом, фаза колебаний параметрона Р,. задается фазой сигнала, считанного из накопителя. Если же на вход а подается сигнал «запись» (нуль), фаза колебаний параметрона Р4 определятся фазой сигнала, поступившего на вход б, Операции логического сложения и логического умножения производятся путем выборки одного из чисел из накопителя и записи его по адресу, который содержит второе чис5 ло, участвующее в операции. При этом для вьп1олнения операции сложения необходимо, чтобы запись производилась в те разряды накопителя, которым соответствуют разряды рсгистра числа, содер>кащие «1». В осталь10 11|IF- разряды запись не производится. Для операции умножения запись должна производиться в разряды, которым соответствуют разряды регистра числа, содержащие «О».

15 Пример. Логическое сложение числа, хранящегося по адресу а, (10111001), с числом, хранящимся по адресу аа (00010111).

После чтения числа,о1 и поступления его в числовой регистр производят запись по адре20 су сс способом, указанным выше. Получают число 10111111, которое является результатом логического сложения чисел Q и а . Таким образом, результат операции сразу оказывается записанным по адресу и».

25 Число витков обмотки W> равно сумме витков обмоток Ю е и % а, причем W>= W3. В нормальном режиме записи и чтения на параметроны Р-.. и Р„подаются сигналы с противоположными фазами, и вследствие того, что

ЗО магнитные потоки обмоток 1Ге» и 1т а компенсируют друг друга, ОЗУ работает обычным

199202

Составитель А. А, Соколов

Редактор Н. О. Громов Текред А. А. Камышникова Корректоры; E. Ф. Полиоиова н В. В. Крылова

Заказ 2309/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап гпова, 2 образом. В случае выполнения операции логического сложения на параметроны Р; и Рв подаются сигналы «1» с одинаковыми фазами. Тогда суммарный магнитный поток обмоток W> и Wа компенсирует магнитный поток обмотки W<, и если фаза колебаний параметрона Р4 соотзетствует нулю, то ток записи тоже будет равным нулю и записи информации в накопитель не произойдет. Магнитные потоки обмоток % т, W и % а сложатся, если фаза колебаний параметрона Р4 будет соответствовать «1» и, следовательно, в данный разряд накопителя запишется «1». В случае выполнения операции логического умножения все происходит аналогичным образом с той лишь разницей, что на входы параметронов P„- и Р;„подаются сигналы, соответствующие «0».

Предмет изобретения

Оперативное запоминающее устройство, содержащее разрядную линейку, подсоединенную к выполненному на параметронах разрядному регистру с формирователем тока записи, отличающееся тем, что, с целью выполнения операций логического сложения и умножения, в разрядную линейку введен трансформатор, к трем входным обмоткам которого подключены соответственно формирователь тока записи на два дополнительных параметрона, а выходная обмотка подключена разрядной линейке.