Измеритель девиации частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ!

992I5

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 71

Заявлено 27.Х.1966 (№ 1109748) 26-9) с присоединением заявки №

МПК G 01г

УДК 621 317 361:621 376 .54 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13Х11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.IX.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (А. А, Орлов

Ленинградская военная инженерная краснознаменная!академйя им. А. Ф. Можайского ;:н, т., -:

Автор изобрстення

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ ДЕВИАЦИИ ЧАСТОТЫ

Известны измерители девиации частоты, основанные на применении радиоприемников часТоТНо-модулированных сиг (алов, с оконечным регистратором, позволяющие измерять девиацию частоты частотно-модулированных сигналов в пределах от 0 до 10 Л1гт1.

Предло>кенный измеритель отличается от известных тем, что в нем частотно-модулированный гетеродин через цепь фазовой коррекции подсоединен к выходу усилителя низкой частоты, а между ограничителем и усилителем низкой частоты включен ш: рокополюспый частотный детектор, Цепь фазовой коррекции в измерителе выполнена переменной.

Это позволяет расширить пределы измерений девиации частоты в длапазоне сверхвысоких частот до нескольких сотен мегагерц.

На черте>ке изображена схема измерителя девиации частоты. 20

Измеритель co+Lo>K>IT смеситель 1> тель проме>куточпой часготы 2, ограничитель

3, узкополосный 4 II широкополосный 5 частот-ÄI Ie детекторы, усилитель низкой частоты 6. 25

Выход усилителя низкой частоты 6 подкгночен к регистратору 7 и ко входу цепи обратной связи по астоте, включающей цепь переменной фазовой коррекции Я и частотно-модулированный гетеродин 9. 30

При измерении девиации частоты в преде,Iax от 0 до нескольких мегагерц измеритель девиации частоты работает без сжатия спектра исследуемого сигнала, с узкополосным частотным детектором.

В случае измерения девиации частоты от нескольких мегагерц до нескольких сотен мегагерц включается широкополосный частотный детектор и замыкается цепь обратной связи по частоте. При этом исследуемый сигнал с де«нацней частоты Л „подается на смеситель 1, куда одновременно с ним поступает сигнал от гетеродина 9, модулированный по частоте с девиацией частоты ,К f ãåò — >

1+К где К вЂ” коэффициент обратной связи по частоте.

В нагрузке смесителя выделяется сигнал промежуточной частоты с девиацией частоты; .1 т 1пр—

1 — К который после усиления и ограничения подается на широкополосный частотный детектор. С выхода детектора 5 напряжение частоты модуляции подводится к усилителю низкой частоты 6, усиливается и через цепь фазовой коррекции 8 модулирует гетеродин 9 по частоте. Одновременно с нагрузки усилителя

199215

Предмет изобретения

Составитель И. Бажанов

Техред Л. Бриккер

Корректоры: А. А. Король и С. А. Башлыкова

Редактор И. Грузова

Заказ 2814/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Цен э, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 низкой частоты напряжение, пропорциональное измеряемой девиации частоты, поступает на регистратор 7, шкала которого проградуирована в значениях девиации частоты. Значение измеренной девиации частоты определяется умножением показаний регистратора на коэффициент сжатия частотного спектра.

1. Измеритель девиации частоты, состоящий из смесителя, усилителя промежуточной частоты, ограничителя, двух частотных детекторов, усилителя низкой частоты и пикового вольтметра, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов измерений в диапазоне сверхвысоких частот, частотно-модулированный гетеродин через цепь фазовой коррекции

5 подключен к выходу усилителя низкой частоты, а между ограничителем и усилителем низкой частоты включен широi<ополоcíûé частотный детектор.

2. Измеритель го и. 1, отличающийся тем, 10 что, с целью поддержания коэффициента обратной связи по частоте постоянным, при измерении частотно-модулированных сигналов с различными частотами модуляции, цепь фазовой коррекции выполнена переменной.