Видоизменение охарактеризованного в патенте № 239 насоса с кольцевым поршнем, перемещаемым эксцентрически

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59е, 5 № 19924

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коловратного насоса с кольцевым поршнем, перемещаемым эксцентри чески.

К дополнительному патенту А. Я. Кормилкииа, заявленному 5 апреля

1930 года (эаяв. свид. ¹ 67755).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1925 года № 239.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 3931 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 апреля 1940 года включительно.

B патенте № 239 описан коловратный насос с кольцевым поршнем, перемещаемым эксцентрически, в котором при-менен скользящий в кожухе насоса золотник, поворотно соединенный с кольцевым поршнем.

Предлагаемое изобретение является видоизменением означенного насоса и состоит в том, что, в целях уменьшения жесткости системы насоса, между телом поршня и эксцентриком помещается кольцо из упругого материала.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид насоса спереди, со снятой передней стенкой кожуха; фиг. 2 —.разрез по линии А Б на фиг. 1 (передняя стенка поставлена на место). Устройство и действие предлагаемого насоса, в общем, аналогично описанному в патенте ¹ 239, при чем в данном случае, в целях уменьшения трения тела поршня о стенки кожуха и достижения меньшей жесткости системы насоса, трущаяся часть 1 поршня б делается минимальных размеров (фиг. 1, 2), а эксцентрик с совершенно не касается стенок кожуха а и вращается внутри поршня в шариковых подшипниках. Между эксцентриком с и телом укрепленного .на нем поршня б помещается кольцо 4 из упругого материала, каковое обстоятельство, уменьшая жесткость системы насоса, позволяет качать и несколько загрязненную воду. С целью получения больших эксплоатационных удобств, работающая часть 1 поршня б, подвергающаяся износу, выполняется так, что на нее может надеваться, на соответствующей прокладке, кольцо 3, которое после срабатывания легко заменяется новым.

Стенки кожуха а предохраняются аналогичными же кольцами 2.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 239 насоса с кольцевым поршнем, перемещаемым эксцентрически, отличающееся применением помещенного между телом поршня и эксцентриком с кольца 4 из упругого материала, предназначенного для уменьшения жесткости системы насоса.