Патент ссср 199242

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистическмх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1965 (№ 1034816/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ч11.1967. Бюллетень № 15

Кл. 21d, 67/01

Комитет по селем

МПК Н 02k

УД К 621.313.2.047.6 (088.8) -изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8.IX.1967

НАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ 1ЦЕТКОДЕРЖАТЕЛЕЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Известные нажимные устройства для щеткодержателей электрических машин со сдвоенными щетками, расположенными в одном щеткодержателе и имеющими V-образный скос в верхней части, содержащие радиальную пружину, воздействующую на щетки через нажимной элемент.

Такие устройства не обеспечивают регулировки усилия нажатия на щетки в зависимости от величины вибрации электрической машины.

В предлагаемом нажимном устройстве, в целях повышения виброустойчивости, нажимной элемент выполнен в виде самоустанавливающегося цилиндрического сегмента, шарнирно связанного с каждой щеткой с помощью осей, укрепленных в накладках, установленных в верхней части щеток.

На чертеже показано предлагаемое нажимное устройство.

Оно содержит две щетки, расположенные в одном окне щеткодержателя, на которое давят пружины 2. Щетки имеют скос, оптимальный угол которого выбран соответственно отработке составляющих сил давления на щетки при испытании токосъемного узла с двойными щетками на устойчивость к воздействию вибрации в диапазоне частот 100 — 4000 гтт.

Щетки армированы латунными колпачками

D, повторяющими конфигурацию--верхней части щеток и имеющими ушки 4 для крепления самоустанавливающегося цилиндрического сегмента 5 перераспределения сил. Самоустанавливающийся сегмент имеет канавку для головки спиральной пружины и два отверстия для закрепления в ушках накладок, Для обеспечения необходимой степени свободы при перераспределении сил от вибраций щеток диаметlO ры отверстий в сегменте сделаны значительно больше, чем диаметры соответствующих осей б, служащих для крепления сегмента в упткях накладок.

15 Вследствие вибрации щеток при работе машины в щеточном узле щетки не всегда находятся в контакте с кольцом или коллектором.

В предлагаемом нажимном устройстве при отрыве одной из щеток от контактной поверхно20 сти в результате вибраций вторая щетка за счет перемещения сегмента в Ч-образных скосах находится под максимальным давлением, превышающим силу вибрации, в результате чего контакт второй щетки с кольцом (коллек25 тором) не нарушается. Сегмент за счет свободного перемещения в ушках накладок позволяет изменять плечо давления пружины и перераспрсделять давление на щетки. Конструкция устройства ооеспечивает равномерный

30 износ обеих щеток.

199242

Предмет изобретения

Составитель И. Иванова

Редактор П. A. Вербова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: А, А. Король и И. Л. Кириллова

Заказ 2814/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Нажимное устройство для щеткодержателей электрических машин со сдвоенными щетками, расположенными в одном щеткодержателе и имеющими Ч-образный скос в верхней части, содержащее радиальную пружину, воздействующую на щетки через нажимной элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения виброустойчивости, указанный нажимной элемент выполнен в виде самоустанавливающегося цилиндрического сегмента, шарнирно связанного с каждой из щеток с помощью осей, укрепленных в накладках, установленных в верхней части щеток.